ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2015, 17:25

Судят инкассатора, сбежавшего с 68 млн руб. Сбербанка, прострелив ногу напарнику

Судят инкассатора, сбежавшего с 68 млн руб. Сбербанка, прострелив ногу напарнику

В Татарстане перед судом предстанет инкассатор, который похитил более 68 млн руб. у офиса Сбербанка и скрылся на служебном Volkswagen, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

26-летний Игорь Богаченко и его сообщники – 29-летний Илья Кострубин и 38-летний Юрий Зеликов в зависимости от роли каждого обвиняются по п.п. "а, б, в" ч. 4 ст. 162 (разбой), ч. 4 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем), "а, б" ч. 4 ст. 226 (хищение огнестрельного оружия) и ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение взрывчатых устройств) УК РФ.

Как ранее сообщалось, 23 января этого года в 11:07 на улице Ленина в городе Зеленодольске рядом с отделением Сбербанка инкассатор Богаченко, действуя по разработанному с сообщниками плану, выстрелил из табельного оружия в ногу своему напарнику. Затем, угрожая пистолетом, он выбросил двоих коллег из Volkswagen Amarok, в котором находилось более 68 млн руб., и скрылся на иномарке.

Прибыв в гараж, где его ожидал Кострубин, злоумышленники переложили из инкассаторского Volkswagen в приготовленный заранее автомобиль похищенные деньги. Заехав за Зеликовым, они снова сменили машину и выехали в Марий-Эл. На протяжении всего пути следования заговорщики прятали похищенные миллионы в заранее подготовленных тайниках.

За информацию о местонахождении беглецов Сбербанк обещал вознаграждение в 1 млн руб. Спустя пять дней Богаченко и Кострубин были задержаны полицейскими в одном из сел республики, Зеликов был задержан днем ранее в Казани. В ходе следствия изъято более 55,5 млн руб.

В настоящее время уголовное дело направлено в Зеленодольский городской суд для рассмотрения по существу.