ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2015, 21:02

При задержании застрелен воронежский убийца, от которого охраняли судей и прокуроров

При задержании застрелен воронежский убийца, от которого охраняли судей и прокуроров
Фото bloknot.ru

В Воронежской области при задержании застрелен подозреваемый в убийстве родных муниципальной чиновницы и покушении на сотрудницу прокуратуры, у которого дома нашли "расстрельный список" с именами судей и прокуроров, сообщили "Право.Ru" в пресс-службе СУ СКР по региону.

Напомним, по версии следствия, 64-летний Владимир Меркулов, 1 сентября зарезал 4-летнюю дочь и 66-летнюю мать главы села Перлевка, пока чиновница была на торжественной линейке в школе. Вечером того же дня он совершил покушение на помощника прокурора Левобережного района Воронежа, нанеся ей несколько ножевых ранений. В отношении Меркулова было возбуждено уголовное дело по п. "а, в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе ребенка) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Как передает РИА Новости, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Меркулов был обнаружен в районе села Губарево Семилукского район. Он оказал сотрудникам полиции вооруженное сопротивление и в ходе перестрелки был убит. В настоящее время устанавливается, застрелился ли он сам или его застрелили полицейские. Больше никто не пострадал.

Как ранее сообщалось, выбор жертв носил не случайный характер – Меркулов был знаком с потерпевшими. С родственницей убитых у него сложились длительные неприязненные отношения, а с сотрудницей прокуратуры он лично общался в связи с подававшимися им жалобами. Кроме того, во время обыска в рамках уголовного дела сотрудники правоохранительных органов нашли у него дома список с фамилиями судей и прокурорв, которым он планировал отомстить. Все они были взяты под охрану.