ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2015, 17:40

Главы ВККС и Совета судей РФ смогут стать "бессрочными" – проект

Главы ВККС и Совета судей РФ смогут стать "бессрочными" – проект
Фото ИТАР-ТАСС

"Более двух сроков подряд" смогут задержаться на должности председатели Высшей квалификационной коллегии судей РФ, Совета судей РФ и их заместители. Сегодня думский комитет по госстроительству рекомендовал нижней палате парламента утвердить во втором чтении соответствующие поправки в закон "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации". В действующей редакции этот закон запрещает одному и тому же человеку занимать кресло главы ВККС, либо Совета судей РФ или их заместителей более двух сроков подряд.

Автор законопроекта Тамерлан Агузаров, являвшийся ранее депутатом-единороссом, объяснял свою инициативу необходимостью "снятия необоснованного ограничения" и "приведения законодательства в соответствие с Европейской Хартией о статусе судей о независимости органа, регулирующего вопросы назначения, прохождения службы и прекращения полномочий судьи". Кроме того, при обсуждении законопроекта в первом чтении он ссылался на то, что ранее были сняты аналогичные ограничения для председателя Конституционного суда, председателя Верховного суда и его заместителей.

С текстом проекта федерального закона № 152433-6 "О внесении изменения в статью 11 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.