ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2015, 15:30

Единороссы внесли в ГД проект о Конституционном собрании, которое может менять конституционный строй

Единороссы внесли в ГД проект о Конституционном собрании, которое может менять конституционный строй
Фото с сайта vmeste-rf.tv

Законопроект о создании Конституционного собрания, предусмотренного Конституцией РФ, внесен в Госдуму депутатами-единороссами Евгением Федоровым и Антоном Романовым, сообщается в материалах ГД.

Напомним, что, согласно Конституции, установлен особый порядок пересмотра положения ее глав 1, 2 и 9 ("Основы конституционного строя", "Права и свободы человека и гражданина", "Конституционные поправки и пересмотр Конституции"). В случае поддержки обеими палатами парламента предложения о пересмотре норм в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное собрание, которое либо подтверждает неизменность Основного закона, либо разрабатывает проект нового. Новая Конституция принимается двумя третями голосов членов Конституционным собранием или выносится на всенародное голосование.

Законопроектом предусматривается, что решение о созыве Конституционного собрания должен принимать Президент РФ в случае, если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции будет поддержано тремя пятыми голосов членов СФ и депутатов Госдумы.

Предполагается, что Конституционное собрание будет весьма многолюдным. В него планируется включить по должности руководителей представительного органа поселения, муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения РФ. Кроме того, по предложению Президента РФ, который станет председателем Конституционного собрания, в его состав от представительного органа города с населением свыше 100 000 человек могут быть включены до пяти парламентариев, выбранных своими коллегами.

Кстати, законодательная инициатива двух единороссов не встретила поддержки в верхней палате парламента. Глава законодательного комитета СФ Андрей Клишас назвал законопроект несвоевременным, "так как Конституция 1993 года далеко не исчерпала свой потенциал", и пообещал отразить такую позицию в заключении комитета, когда документ поступит в Совфед.

Внесенный в Госдуму законопроект – не первая попытка реализовать заложенную в Конституции почти 22 года назад норму о Конституционном собрании. Так, в марте 2012 года на исходе президентского срока Дмитрий Медведев дал своей администрации поручение разработать предложения по подготовке проекта такого ФКЗ. Тогда свой законопроект о Конституционном собрании с относительно небольшой численностью, всего 300 членов, представил, в частности, завкафедрой конституционного и муниципального права юрфака МГУ Сурен Авакьян. Однако вскоре в Кремле сочли подготовку законопроекта нецелесообразным. Сообщая об этом журналистам, глава президентской администрации Сергей Иванов отметил, что в поручении президента не говорилось "создать", а поручалось проработать вопрос. "Проработали и приняли решение", – сказал Иванов.

С текстом законопроекта № 874565-6 "О Конституционном Собрании Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.