ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2015, 16:06

Главной фигурантке дела о крушении "Булгарии" со 122 погибшими срок наказания сокращен на треть

Главной фигурантке дела о крушении "Булгарии" со 122 погибшими срок наказания сокращен на треть
Фото с сайта www.svobodanews.ru

Основной фигурантке по делу о затонувшей "Булгарии" – субарендатору теплохода, умолчавшей о его неисправности, срок наказания по амнистии к юбилею Победы уменьшен на одну треть, передает "Интерфакс".

Как сообщил источник агентства во ФСИН, в отношении директора ООО "АргоРечТур" Светланы Инякиной принято решение о применении амнистии.

В начале августа сообщалось о том, что женская исправительная колонии № 2 в Алатыре, где отбывает наказание осужденная, готовит все необходимые для этого документы. В отношении другого осужденного – первого помощника капитана затонувшего судна Рамиля Хаметова – также был применен акт об амнистии, сокративший назначенное ему наказание почти на два года. Эта новость для родственников погибших стала "неожиданностью и шоком", потому что "вопрос решался без их участия".

Московский районный суд Казани в июле прошлого года признал Инякину виновной по ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), Хаметова – по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Установлено, что причинами затопления "Булгарии" стали техническая непригодность судна, низкий уровень подготовки экипажа, а также ненадлежащее исполнение служебных обязанностей судовладельцем.

В апреле 2011 года по договору субаренды, заключенному Инякиной, компания "АргоРечТур" получила во временное пользование теплоход "Булгария" 1955 года постройки, рассчитанный на 120 человек. Позже субарендатор вместе с капитаном и механиком при проверке технического состояния судна убедилась в невозможности его использования для перевозок пассажиров из-за ряда неисправностей, однако добилась получения необходимых для его эксплуатации документов благодаря сотрудникам Ространснадзора.

10 июля того же года в акватории Куйбышевского водохранилища на Волге теплоход "Булгария" затонул на глубине около 18 м. В результате крушения спаслись только 79 пассажиров и членов экипажа, 122 человека погибли. Число спасенных человеческих жизней могло быть большим, если бы капитаны сухогруза "Арбат" и буксира "Дунайский-66" не прошли мимо терпящих бедствие людей, так и не оказав им помощи. В настоящее время оба капитана уже понесли наказание (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь и здесь).

Суд приговорил Инякину к 11 годам колонии общего режима, Хаметову было назначено 6,5 года. Старший эксперт Пермского участка Камского филиала ФГУ "Российский речной регистр" Яков Ивашов был признан виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и осужден на пять лет, однако освобожден от наказания по амнистии.

Вместе с тем в апреле этого года Верховный суд Татарстана ужесточил приговор Ивашову до 5,5 года, а Инякиной, напротив, смягчил срок заключения до 9,5 года.