ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2015, 15:04

ФАС запретила сети "ГорЗдрав" называться "Аптекой оптовых цен"

ФАС запретила сети "ГорЗдрав" называться "Аптекой оптовых цен"
Фото www.gorzdrav.org

Московское управление ФАС признало нарушением закона о конкуренции использование аптеками "ГорЗдрав" слогана о том, что цены в их сети являются оптовыми, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в УФАС поступило несколько обращений горожан, которые пожаловались на использование на вывесках аптек "ГорЗдрав" несоответствующего действительности выражения "Аптека оптовых цен".

Антимонопольный орган согласился с тем, что, прочитав вывеску, потребитель делает вывод о том, что аптека продает лекарства по оптовым ценам, не применяя розничную надбавку. Однако в ходе проверки выяснилось, что ООО "Аптека – А.В.Е." осуществляет розничную торговлю медпрепаратами в розничных аптеках Москвы. Компания не является производителем реализуемых препаратов и не занимается оптовой торговлей.

Кроме того, оказалось, что цена лекарств в аптеках "ГорЗдрав" не является оптовой, а формируется путем начисления торговой надбавки к фактической отпускной цене производителя. Из предоставленных заявителями чеков также следовало, что цены на некоторые товары в "ГорЗдраве" даже выше, чем в других аптеках.

УФАС пришло к выводу, что неточные сведения о продаже лекарств по оптовым ценам, в то время как в действительности они отпускаются по розничным, формирует у потребителя ошибочное мнение, которое влияет на выбор продавца и является актом недобросовестной конкуренции. ООО "Аптека – А.В.Е." признано нарушившим ч. 1 ст. 14 Закона о защите конкуренции.