ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2015, 17:03

Чиновников Росреестра привлекают за 11-миллионную сделку банкрота в обход арбитражного суда

Чиновников Росреестра привлекают за 11-миллионную сделку банкрота в обход арбитражного суда
Арбитражный суд Оренбургской области

В Оренбургской области возбуждено уголовное дело по оформленной сотрудниками Росреестра продаже недвижимости стоимостью почти 11 млн руб., которая по заключенному в суде мировому соглашению должна была перейти кредитору продавца, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

По данным следствия, в июне этого года должностные лица отдела регистрации прав на объекты недвижимости ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по региону оформили сделку купли-продажи половины кирпичного цеха со складом и земельным участком в Оренбурге по заявлению предпринимательницы, признанной банкротом, и будущего покупателя.

Вместе с тем госслужащие не провели правовую экспертизу документов и в результате не учли обстоятельства, препятствующие на тот момент регистрации права. Как оказалось, за несколько дней до сделки Арбитражный суд Оренбургской области утвердил мировое соглашение по делу о банкротстве предпринимательницы. По его условиям она обязана была передать имущество в качестве отступного одному из своих кредиторов. В результате действий чиновников Росреестра законному претенденту на недвижимость был нанесен ущерб на сумму около 11 млн руб.

В настоящее время по факту неправомерной передачи права собственности возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).