ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2015, 20:55

Клиентки взыскали с не оправдавшего надежд адвоката уплаченный гонорар с процентами

Клиентки взыскали с не оправдавшего надежд адвоката уплаченный гонорар с процентами
Фото с сайта slon.ru

В Пермском крае суд с лихвой вернул клиенткам 40-тысячный гонорар, уплаченный адвокату, который не выполнил всех условий договора о юруслугах, сообщает пресс-служба Пермского краевого суда.

В Пермский районный суд поступил иск двух местных жительниц к адвокату о расторжении соглашения на оказание юридических услуг и взыскании выплаченных ими денег. По словам заявительниц, они добросовестно и своевременно исполнили свои обязательства в рамках договора, однако адвокат не оказал им обещанных юруслуг.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что адвокатом не были исполнены существенные условия соглашения, а допущенные нарушения законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре имеют умышленный характер. Суд частично удовлетворил требования женщин, постановив расторгнуть соглашение и взыскать в их пользу с адвоката 40 000 руб. за неисполнение договора, проценты за пользование их деньгами – 5830 руб., расходы на оплату подготовки искового заявления – 3090 руб. и на оплату госпошлины в размере 1667 руб.

Не согласившись с этим решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке, однако Пермский краевой суд оставил жалобу без удовлетворения.