ПРАВО.ru
Новости
4 сентября 2015, 21:11

Школа выплатит 364 000 руб. первокласснице, неудачно подхватившей задетый учителем стеллаж

Школа выплатит 364 000 руб. первокласснице, неудачно подхватившей задетый учителем стеллаж
Фото Право.Ru

В Красноярском крае суд обязал школу выплатить крупную компенсацию младшекласснице, которая получила тяжелые порезы стеклом, пытаясь удержать стеллаж, задетый учителем, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В Минусинский городской суд межрайонная прокуратура обратилась в интересах 7-летнего ребенка и его опекуна с иском к местной школе о взыскании понесенных расходов на лечение и компенсацию морального вреда.

Согласно заявлению, в январе прошлого года после окончания учебных занятий первоклассница наблюдала за тем, как учитель физкультуры устанавливал спортивные кубки на стеллажи стеклянной витрины. Однако педагог случайно задел конструкцию и та начала падать. Девочка попыталась ему помочь удержать стекло, но оно треснуло, перерезав сухожилья всех пальцев ее правой руки. Позже ей провели две хирургические операции и установили инвалидность, а также вторую степень ограничения способности к самообслуживанию.

По результатам проверки к дисциплинарной ответственности были привлечены двое учителей и директор школы – им объявлен выговор.

Рассмотрев материалы гражданского дела, суд установил вину учебного заведения, которое не предотвратило получение первоклассницей травмы при ее нахождении в школьном здании.

Суд постановил взыскать со школы материальный ущерб в размере 114 000 руб., а также компенсацию морального вреда: в пользу ученицы – 230 000 руб., и 20 000 руб. в пользу ее опекуна.