ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2015, 13:18

ФАС проверит тендер, чей победитель будет получать 233 руб. с каждого водительского штрафа

ФАС проверит тендер, чей победитель будет получать 233 руб. с каждого водительского штрафа
Фото с сайта check-car.ru

ФАС проверит законность тендера, проводимого подмосковными властями в рамках развития системы фотовидеофиксации нарушений ПДД, которая, как полагают эксперты, может значительно увеличить количество штрафов, сообщает "Коммерсантъ".

Согласно условиям, победитель вложит около 5 млрд руб., модернизировав 226 существующих комплексов и поставив еще 1055, а взамен получит за каждый выписанный штраф 233 руб. При таком тарифе концессионер получил бы за год около 733 млн руб., а за 12 лет действия контракта – 8,7 млрд руб.

Заявки на участие подали дочерняя структура АФК "Система" "Ситроникс-КАСУ", инвестиционное товарищество МСК-СИП (куда входит компания "Строй Инвест Проект", которая уже установила и обслуживает системы фиксации нарушений в ряде регионов) и компания "МВС Групп", из которых к участию в тендере допущена только последняя, на что конкуренты пожаловались в ФАС (подробнее читайте в обзоре правовых тем в прессе от "Право.Ru" здесь).

Эксперты скептически относятся к такой схеме – бизнес будет заинтересован в большом количестве штрафов. Координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов считает, что местные власти с подачи инвесторов могут начать искусственно снижать скорость на дорогах, провоцируя водителей на нарушения. По его словам, появится "огромное количество ловушек на дорогах".

Вместе с тем замдиректора НПП МВС Иван Брец уверен, что злоупотребления сведутся к нулю. Он полагает, что концессионер будет активно работать над неизбежностью наказания и обязанностью заплатить штраф, что приведет к выстраиванию работы с судебными приставами. Кроме того, места установки камер будет определять "только ГИБДД".

Как отмечают "Ведомости", работы по созданию специального программного обеспечения, установке серверного оборудования и большей части камер должны занять не больше года, после чего системой можно будет пользоваться. Данные будут передаваться в информационные системы ГИБДД, "Почты России" и УФССП по Подмосковью. Согласно подсчетам, проект должен окупиться за 11 лет.