ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2015, 16:20

В Госдуме не решились установить процедуру изменения Преамбулы Конституции

В Госдуме не решились установить процедуру изменения Преамбулы Конституции
Фото с сайта nonfiction.eksmo.ru

Думский комитет по госстроительству в минувшую пятницу рекомендовал депутатам отклонить в первом чтении законопроект, который устанавливает процедуру внесения изменений в Преамбулу Конституции РФ. Соответствующий проект в июне 2015 года внес в Госдуму единоросс Евгений Федоров. Он предложил разрешить менять Преамбулу Основного закона, так же как и ее главы с третьей по восьмую, – конституционным законом, который вправе инициировать президент, Совет Федерации, Госдума, правительство, заксобрания субъектов и группа в составе не менее чем одной пятой членов СФ или нижней палаты парламента. Этот документ должен заручиться поддержкой не только в парламенте, но и в субъектах, и лишь после этого отправиться на подпись президенту.

Федоров подчеркивал, что его законопроект "направлен на устранение правового пробела, связанного с отсутствием норм, определяющих порядок внесения поправок в Преамбулу Конституции РФ". Однако в думском комитете по госстроительству не согласились с тем, что это правовой пробел. Конституция предусматривает возможность изменения только глав три – восемь, напомнили там, главы первая, вторая и девятая не могут быть пересмотрены Федеральным собранием. Такой порядок установлен не случайно, говорится в заключении комитета на законопроект, так как они устанавливают основы конституционного строя российского государства, определяют права и свободы человека и гражданина. "Данные фундаментальные положения нуждаются в повышенной юридической защите, поскольку их изменение повлечет за собой разрушение всей системы правовых норм – изменение как других глав Конституции РФ, так и всего законодательства РФ", – говорится в заключении комитета.

С текстом законопроекта № 814077-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации"" (об установлении возможности изменять Преамбулу Конституции Российской Федерации) можно ознакомиться здесь.