ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2015, 16:02

Не прошло и пяти лет, как СКР раскрыл покушение на журналиста Олега Кашина

Не прошло и пяти лет, как СКР раскрыл покушение на журналиста Олега Кашина
Олег Кашин Фото с сайта www.afisha.ru

Журналист Олег Кашин сообщил на своем сайте о раскрытии дела о его жестоком избиении осенью 2010 года. Он также назвал исполнителей и сумму вознаграждения. В СКР подтвердили, что расследование в отношении непосредственных участников нападения действительно близится к завершению.

По данным Кашина, по его делу проходят 42-летний начальник охраны механического завода в Петербурге (входит в холдинг "Ленинец", принадлежащий семье губернатора Псковской области Андрея Турчака) Данила Веселов и сотрудники той же охраны Вячеслав Борисов (его возраст не указан) и 35-летний Михаил Кавтаскин. Они обвиняются по ч. 3 ст. 30, пп. "ж" и "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (попытка убийства группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму).

Журналист пишет, что Веселову и Кавтаскину обвинения предъявлены 24 и 25 июня этого года, и оба они находятся под арестом. Борисову обвинение предъявлено заочно, он находится в федеральном розыске.

Кашин также рассказывает, что за его убийство трое исполнителей получили 3,3 млн руб. Их якобы передал управляющий холдингом "Ленинец" Александр Горбунов. В настоящее время он находится в СИЗО, но по другому делу, на этой неделе Калининский районный суд Санкт-Петербурга будет рассматривать ходатайство обвинения об изменении ему меры пресечения.

"Коммерсантъ" сообщает, что в СКР подтвердили, что нападение на журналиста фактически раскрыто, а арестованные Веселов и Кавтаскин дают показания. Не комментируется только информация о связи исполнителей с Горбуновым.

Напомним, двое мужчин (Веселов и Борисов) подкараулили Олега Кашина 6 ноября 2010 года в центре Москвы, на улице Пятницкой. Они ждали журналиста у забора возле его дома поздно вечером, стоя с букетом цветов. Когда Кашин подошел, сообщники жестоко избили его железным прутом, после чего скрылись на Ford Focus (водителем был Кавтаскин). Журналиста с переломами челюсти, оторванными пальцами и сломанной ногой доставили в больницу, где врачам пришлось ввести его на время в искусственную кому, чтобы он не скончался от болевого шока. Рассматривалось несколько версий нападения, в том числе связанная с профессиональной деятельностью. В частности, за несколько месяцев до покушения Кашин в своем блоге задел псковского губернатора Турчака, тот потребовал извинений, отпустив на это 24 часа, однако журналист не только не извинился, но и продолжил нелицеприятно комментировать назначение и деятельность чиновника.

Кстати, Мосгорсуд ранее отказал Кашину в компенсации за нарушение права на уголовное досудебное производство в разумный срок.