ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2015, 17:18

Квартиры в многоэтажках запретят превращать в гостиницы – проект

Квартиры в многоэтажках запретят превращать в гостиницы – проект
Фото ИТАР-ТАСС

Запретить размещать в жилых помещениях гостиницы и хостелы предложили Госдуме представители сразу всех думских фракций: глава думского комитета по ЖКХ эсерка Галина Хованская, единоросска Елена Николаева, коммунист Александр Абалаков, Сергей Катасонов (ЛДПР). Они внесли сегодня в Госдуму соответствующий законопроект, предусматривающий корректировку ст. 17 Жилищного кодекса РФ.

Свою инициативу депутаты объясняют тем, что "в настоящее время участились случаи использования жилых помещений в качестве средств временного размещения, так называемых "хостелов", мини-гостиниц". Это, по мнению парламентариев, "безусловно, ведет к нарушению жилищных прав других жителей домов, проживающих в смежных с "хостелами" жилых помещениях". Не меньший ущерб хостелы, говорится в пояснительной записке к документу, представляют домам, которые были признаны объектами культурного наследия. Кроме того, вступивший в силу с 1 января 2015 года ГОСТ Р 56184-2014 "Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам", устанавливающий общие требования к хостелам, в нарушение п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса РФ позволяет организовывать их в жилом помещении, недовольны авторы законопроекта.

При этом парламентарии отмечают, что гостиницу можно в многоквартирном доме организовать лишь после того, как жилые помещения будут оформлены в нежилые, а также будут оснащены специальным оборудованием, в частности средствами противопожарной безопасности. Жилищный кодекс не исключает возможности перевода в нежилое помещение квартиры в многоквартирном доме, если она расположена на первом этаже или выше, но помещения непосредственно под ней не являются жилыми (п. З ст. 22), говорится в сопроводительных материалах к документу.

С текстом законопроекта № 876688-6 "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса РФ" можно ознакомиться здесь.