ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2015, 18:58

Глава подмосковного района, переоценивший свой авторитет у полиции, получил три года

Глава подмосковного района, переоценивший свой авторитет у полиции, получил три года
Фото с сайта www.vmr-mo.ru

В Московской области вынесен приговор экс-руководителю Воскресенского района, который присвоил 1 млн руб., полученный под обещание помочь с прекращением уголовного дела о мошенничестве с земельными участками, сообщает пресс-служба Воскресенского районного суда.

Бывший глава Воскресенского муниципального района Александр Калинников признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения).

По данным следствия, Калинников знал о незаконном приобретении в 2009 году права собственности на 15 земельных участков, расположенных в Воскресенском районе, фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ. При личной встрече он убедил обвиняемого в том, что сможет решить вопрос о прекращении дела за 1 млн руб. При этом, как отмечается в сообщении суда, он "не обладал необходимым авторитетом среди руководства областной полиции" и не собирался выполнять данные мужчине обещания. Между тем обвиняемый передал Калинникову через посредника запрошенную сумму, которой глава района затем распорядился по своему усмотрению.

Постановлением суда от 29 сентября прошлого года Калинников был отстранен от занимаемой им должности. Виновным в совершении преступления он себя не признал.

Суд приговорил Александра Калинникова к трем годам колонии общего режима, а также лишил его права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года. Кроме того, суд удовлетворил требования потерпевшего о взыскании с Калинникова 1 млн руб. в счет возмещения материального ущерба.