ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2015, 20:21

Кипрский офшор хочет признать недействительными сделки, по которым банк ТРАСТ требует $71,5 млн

Кипрский офшор хочет признать недействительными сделки, по которым банк ТРАСТ требует $71,5 млн
Фото www.segodnya.ua

Арбитражный суд Москвы, который рассматривает иск санируемого банка "Траст" к TIB Investments Limited о взыскании $71,5 млн, сегодня принял к производству встречный иск кипрской компании, принадлежащей бывшим совладельцам группы компаний TRUST Илье Юрову, Сергею Беляеву и Николаю Фетисову. Истец требует с ответчика задолженность по четырем поставочным форвардным контрактам, датированным 23 июня 2009 года. Известно также, что заключены они были в рамках генерального соглашения от 12 января 2006 года "Об операциях кредитования и конверсионных операциях". Представитель TIB Investments Limited рассказал, что речь в иске идет о признании притворными 30-ти соглашений, подписанных кредитной организацией. "Удовлетворение нашего иска признает недействительным ряд сделок, которые включают и те четыре, о которых говорится в первоначальном иске", – рассказал представитель офшорной компании. Также он заявил ходатайство о привлечении в качестве третьего лица МИФНС №50 по городу Москве и истребовании в качестве доказательств материалов дела А40-164864/2014, в рамках рассмотрения которого указанный налоговый орган выступал ответчиком, а банк – истцом.

Тогда "Траст" просил признать недействительными часть пунктов решения ФНС от 28 февраля 2014 года № 1778 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения. В пункте 1.3, который оспаривал банк, также говорится о поставочных форвардных сделках. В решении налоговой сказано, что банк неправомерно, в нарушение требований ст. 252, 301 и 326 НК РФ, учел в целях налогообложения прибыли расходы в сумме 798 842 849 руб. в 2009 году и 76 099 490 руб. в 2010 гду по нерыночным форвардным сделкам на приобретение долларов США (условия которых хоть и предполагали поставку, но она фактически не была осуществлена) с "сестринской" аффилированной компанией T&IB Investments Ltd. Суд признал, что реальный экономический смысл указанных операций заключался не в заключении хеджирующих сделок в целях компенсации возможных убытков, возникающих в результате неблагоприятного изменения цены или иного показателя объекта хеджирования, а в переводе своей нереализованной прибыли в "сестринскую" компанию, расположенную в зоне со льготным налогообложением. "При этом с точки зрения группы компаний TRUST (у Банка и TIB Investments Ltd те же акционеры), уменьшения валютных рисков по сделкам TRS не было, а с прибыли по спорным форвардным сделкам TIB Investments Ltd налоги на Кипре не заплатила (данные ответа на международный запрос)", говорится в решении суда. По словам представителя компании, все 30 сделок, о которых идет речь во встречном иске, могут быть признаны притворными "по аналогии", поскольку они также носят беспоставочный характер и заключены в целях "перевешивания прибыли с банка на офшор".

Юрист "Траста" возражал против обоих ходатайств и настаивал на возвращении встречного иска. Представитель заявил, что его предмет его превышает объем требований, заявленных истцом первоначально, оспаривается еще 26 сделок, о которых в иске изначально не говорилось, что противоречит ст. 132 АПК РФ (предъявление встречного иска). Его оппонент заявил, что компания "с удовольствием бы оспаривала только четыре сделки", но негативный эффект от каждой из них выделить сложно, поэтому оспариваются все 30. В результате иск был принят, налоговый орган привлечен в качестве третьего лица, а рассмотрение ходатайства об истребовании доказательств отложено.

Представитель банка также просил о проведении заседания в закрытом режиме, ссылаясь на то, что в ходе разбирательства могут быть затронуты вопросы банковской и коммерческой тайны, а также озвучена информация, касающаяся персональных данных. Однако юрист кипрской компании отметил, что этот аргумент "надуман". "Мы не приобщили ни одного документа и не разгласили ни одного сведения, которое не содержалось бы в предыдущем решении. Вся та ужасная тайна, о которой говорил мой оппонент, может быть доступна любому одним кликом мышки", – сказал он, добавив, что банковская тайна может касаться только его доверителей, которые не возражают против публичности дела. Это ходатайство судья Попова не удовлетворила. Следующее заседание по делу назначено на 15 октября.

Решение о финансовом оздоровлении "Траста" ЦБ принял в конце декабря 2014 года. Санатором был выбран банк "ФК "Открытие". В апреле МВД сообщало, что полиция возбудила уголовное дело против ряда лиц из бывшего топ-менеджмента "Траста": по данным следствия, они вступили в сговор для хищения средств вкладчиков путем их вывода за границу по фиктивным договорам займа.