ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2015, 20:48

Владимир Чуриков: "Возглавить прокуратуру столицы – большая честь для каждого юриста-практика"

Владимир Чуриков: "Возглавить прокуратуру столицы – большая честь для каждого юриста-практика"
Фото с сайта duma.mos.ru

Сегодня кадровая комиссия Мосгордумы рекомендовала палате одобрить предложенную генпрокурором РФ кандидатуру 58-летнего прокурора Волгоградской области Владимира Чурикова на должность прокурора Москвы, сообщает пресс-центр МГД.

Чурикова представил депутатам и. о. прокурора Москвы Максим Тарасов, который отметил, что соискатель должности показал себя инициативным руководителем, обладает организаторскими способностями, "проявляет оперативность в решении вопросов прокурорского надзора".

Сам Чуриков, отвечая на вопросы парламентариев, в частности, заявил, что "возглавить прокуратуру столицы – большая честь для каждого юриста-практика".

Владимир Чуриков окончил Красноярский госуниверситет. Работал следователем и прокурором в Красноярском крае. В 2010 году возглавил прокуратуру Волгоградской области. Госсоветник юстиции 2-го класса.

Напомним, что прокурор Москвы Сергей Куденеев, занимавший эту должность с 2011 года, уходит в отставку по собственному желанию. Его карьеру испортил инцидент с задержанием при получении 500 000 евро чиновника-"решальщика", который заявил, что эти деньги предназначались прокурору Москвы. Несмотря на то, что причастность к преступлению Куденеева не установлена, он написал заявление об отставке.