ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2015, 20:24

Новосел отсудил расходы на штукатурку у сэкономившего застройщика

Новосел отсудил расходы на штукатурку у сэкономившего застройщика
Фото с сайта www.teleport2001.ru

В Калининградской области суд обязал строительную фирму возместить затраты на штукатурку покупательнице квартиры в новостройке, которая в нарушение договора была сдана ей без внутренней отделки, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Ленинградский районный суд поступил иск местной жительницы к ЗАО "Акфен" о взыскании материальных затрат и компенсации морального вреда. По словам заявительницы, 20 августа 2012 года она заключила договор участия в долевом строительстве, по условиям которого исполнитель должен был передать ей однокомнатную квартиру в Калининграде. Кроме того, ответчик обязался произвести внутреннюю отделку, включавшую в себя штукатурку стен, потолков и перегородок. Однако, принимая квартиру, ее хозяйка обнаружила ряд недостатков, в частности, на стенах отсутствовала штукатурка.

Истица неоднократно направляла ответчику требования об устранении дефектов, однако они остались без удовлетворения. В итоге заказчица вынуждена была обратиться в другую компанию. Когда работы были выполнены, истица подала в суд иск о защите своих прав.

Суд, указав, что подрядчик ненадлежащим образом исполнил свои обязательства по договору, постановил взыскать с него в пользу собственницы жилья расходы на внутреннюю отделку в размере 31 961 руб., компенсацию морального вреда – 5000 руб. и штраф – 18 480 руб.

На это решение была подана апелляционная жалоба, однако коллегия по гражданским делам Калининградского облсуда оставила ее без удовлетворения.