ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2015, 12:17

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.09.2015

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 09.09.2015
Художник Герман Черемушкин

Главное

Комитет Госдумы по экономической политике во вторник рекомендовал принять в первом чтении поправки в закон о закупках госкомпаний, пишут ("Правила закупок для госкомпаний будут ужесточены") "Ведомости". Проект, подготовленный Минэкономразвития, запретит госкомпаниям по своему усмотрению выбирать способ небольших закупок – ниже установленной правительством цены. Перечень будет ограничен: либо конкурентные способы (конкурс, аукцион, запрос котировок и предложений), либо закупка у единственного поставщика. Сейчас госкомпании могут использовать более 2700 способов закупок, следует из пояснительной записки: "по результатам переговоров", "прямой поиск", "нерегламентированная закупка", "отбор", "закупки на основе устойчивых хозяйственных связей", "мелкая закупка". Это затрудняет подготовку документов и упрощает сговор с поставщиками, пишет Минэкономразвития, а единообразие мелких закупок упростит доступ к торгам для малых и средних предпринимателей.

"Российская газета" публикует ("Список Бастрыкина") большое интервью главы СКР Александра Бастрыкина, из которого можно узнать позицию генерал-полковника юстиции по уголовным делам, связанным с Украиной. В частности, Бастрыкин заявляет, что украинская летчица Надежда Савченко все же добровольно перешла границу с Россией; она не может претендовать на создание спецтрибунала для ее дела, статус военнопленной и соответствующие права по Женевским конвенциям, хотя Международный Комитет Красного Креста и признал ситуацию на Украине вооруженным конфликтом немеждународного характера. Нет у нее и дипиммунитета как у депутата Парламентской Ассамблеи Совета Европы, поскольку указанные иммунитеты связаны исключительно с высказываниями и голосованием в ПАСЕ. Право России на уголовное преследование украинских чиновников и военных основывается, по мнению Бастрыкина, на экстерриториальном принципе действия уголовного закона в пространстве, поскольку их преступления совершаются против интересов РФ и ее граждан, а также грубо нарушают основные принципы международного права. Также председатель СКР Бастрыкин заявил, что глава Правительства Украины Арсений Яценюк в середине 1990-х годов воевал в Чечне на стороне боевиков. и принимал участие в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе Грозного. Бастрыкин также отметил, что за уничтожение российских солдат и офицеров он и еще несколько активистов УНА-УНСО в декабре 1995 года были награждены высшей наградой Ичкерии – орденом "Честь нации".

"Коммерсантъ" пишет ("Дело Бориса Немцова сводится к личной мести"), что СКР планирует к 28 ноября завершить необходимые следственные действия по делу об убийстве Бориса Немцова, чтобы Московский окружной военный суд смог начать его рассмотрение уже после зимних каникул. Уже известно, что процесс будет проведен с участием присяжных заседателей. Издание делится подробностями, касающимися собранной следствием доказательственной базы и отмечает, что, использованный преступниками пистолет до сих пор не найден, а у обвиняемых не нашли и сколько-нибудь крупной денежной суммы, которая могла бы подтверждать хотя бы частичную оплату заказа. По сведениям издания, скорее всего, число обвиняемых по делу об убийстве Немцова большее не изменится; в последних документах следствия заказчики убийства обозначаются как "неустановленные лица". Адвокат потерпевших – родственников Бориса Немцова Вадим Прохоров сообщил изданию, что будет оспаривать решение признать уже арестованных исполнителей одновременно организаторами и заказчиками убийства. По его мнению, вероятно, что в финальной редакции обвинение фигурантам дела будет переквалифицированоююююю с "убийства по найму" (п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) на пункт "л" той же статьи – "убийство по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной вражды".

Суды

Как выяснил "Коммерсантъ" ("Пургаз" не ушел от налогов"), "Газпрому" не удалось реализовать схему по уходу от уплаты повышенного НДПИ для одного из своих активов – "Пургаза". Арбитражный суд Москвы счел, что компания по-прежнему контролируется "Газпромом" и теперь должна доплатить около 1 млрд руб. налогов. По мнению юристов, отменить это решение суда будет сложно, поскольку в нем признается умышленная схема по распылению акций "Пургаза" для получения необоснованной налоговой выгоды.

"Российская газета" сообщает ("Приземлились в колонию"), что 9 сентября, в Московском городском суде вновь будет слушаться громкое дело о вымогательстве 30 млн руб. у топ-менеджеров авиакомпании "Аэрофлот". Осужденные за покушение на мошенничество в особо крупном размере в апреле 2015 года Мещанским районным судом лидеры Шереметьевского профсоюза летного состава – Алексей Шляпников, Валерий Пимошенко, Сергея Кнышов – подали апелляцию и, по мнению обвинения, намеренно затягивают процесс ее рассмотрения.

"РБК daily" рассказывает ("Штраф хуже долга") о механизмах снижения размера неустойки по просроченным кредитам. Издание обращается к августовскому решению Арбитражного суда города Москвы, который признал законность штрафа Роспотребнадзора, вынесенного в отношении банка ВТБ24 за то, что в кредитном договоре банка содержалось условие о том, что неустойка за неисполнение обязательств по кредиту составляет 0,6% в день, что соответствовало годовой эффективной ставке в 788%. Издание пишет о различных подходах, которые применяют банки для определения размера штрафа и отмечает, что обычно ставки штрафных платежей в десятки раз превышают средние значения ставок по кредитам. Однако оспорить "драконовскую" неустойку вполне реально, нужно только, чтобы суд признал ее явную несоразмерность.

"Ведомости" обращают внимание ("Денежная схема") на арбитражное дело, в котором налоговики доказали в ФАС МО, что поставщик Гознака ООО "Гурт" незаконно уклонялся от уплаты налогов. За 2008–2011 гг. "Гурт" заключил с Гознаком 10 договоров поставки монетных заготовок и получил по ним 4,2 млрд руб. Весной 2014 г. одна из подмосковных инспекций ФНС провела выездную проверку компании и выяснила, что эти деньги были переведены по договорам комиссии 10 фирмам-однодневкам. "Гурт" не согласился с этим и настаивал, что брал у этих фирм заготовки по договору комиссии и поставлял Гознаку, перечисляя потом фирмам выручку. Налоговики же утверждали, что "Гурт" сам закупал сырье, производил заготовки, договоры были фиктивными, вся выручка принадлежала ему самому, и доначислили компании 686 миллионов недоимки и 271,1 миллионов штрафов и пени. Арбитражные суды согласились с доводами ИФНС, признав, что "Гурт" был поставщиком Гознака, но выдавал себя за комиссионера и не платил налоги в основной части выручки. Управляющий партнер юрфирмы "Щекин и партнеры" Денис Щекин говорит, что такая схема известна: компания продает товар по договору комиссии, выручку перечисляет комитенту-однодневке, который налоги не платит, но в последнее время от нее стали отходить. По его мнению, крупным компаниям невыгодно использовать такие схемы, чтобы обналичить средства, дела практически невозможно выиграть в судах.

"РБК daily" пишет ("Плата за брак") об иске "Евросети" к "Самсунгу" на 150 миллионов рублей о взыскании суммы возмещения по обратному требованию при возмещении стоимости товара конечному потребителю. Ретейлер недоволен тем, что продаваемые им гаджеты "Самсунга" все чаще возвращаются потребителями как бракованные. Дело будет рассматриваться в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ. "Ведомости" добавляют, что по условиям договора "Евросеть" не могла подавать иск "Самсунгу" в течение двух месяцев с момента возникновения претензии. Сейчас претензионный срок истек. (См. также публикацию "Право.Ru" "Евросеть" взыскивает в третейском суде с "дочки" Samsung 150 млн руб. за бракованные смартфоны".)

Нормотворчество

МВД направило на общественное обсуждение проект поправок к федеральным законам "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" и "О полиции", пишет ("МВД сдает охрану") "Коммерсантъ". Их принятие обусловлено тем, что с 1 ноября лицензированные частные охранники должны будут заменить на государственных и муниципальных объектах вневедомственную охрану полиции в связи с сокращением более 43 тысяч ее сотрудников. МВД предлагает ограничить участие в госзакупках недобросовестных частных охранных организаций: услуги для государственных и муниципальных нужд смогут оказывать только фирмы со стажем не менее пяти лет, имеющие в штате не менее 50 частных охранников при подтверждении наличия действующих договоров и отсутствия грубых нарушений лицензионных требований в течение последнего года. Одновременно МВД планирует отказаться от приема экзаменов на статус частных охранников, а руководителей охранных предприятий предлагается освободить от необходимости проходить спецподготовку и от проверки квалификации наравне с рядовыми сотрудниками. Еще МВД хочет вменить частным охранникам и детективам в обязанность "содействовать правоохранительным органам". Кроме того, законопроект вводит новый вид работников охранный предприятий – "контролер-наблюдатель" без статуса частного охранника. Он будет лишь следить за лицами, находящимися на объекте охраны и прилегающей территории, "с целью сохранности имущества", а при возникновении нештатных ситуаций сможет только передать подобную информацию "для немедленного реагирования уполномоченным частным охранникам либо сотрудникам полиции" и ничего более.

В федеральном правительстве обсуждается идея создания мегарегулятора в потребительской сфере по аналогии с американским управлением FDA (Food and drug administration), знает ("Надзор с тремя головами") "РБК daily". Планируется объединить Роспотребнадзор, Росздравнадзор и Россельхознадзор. Детали создания мегарегулятора еще обсуждаются: может быть как простое слияние ведомств, так и создание новой структуры на основе выделения "соответствующих контрольных функций" каждой из федеральных служб.

"Коммерсантъ" сообщает ("Андрея Макарова оценили за антикризисное законотворчество") о результатах рейтингования законотворческой активности депутатов Госдумы за первую половину 2015 года, проведенного Центром содействия законотворчеству и Институтом социально-экономических и политических исследований. По результатам исследования, из-за подготовки к региональным выборам в сравнении с осенней сессией 2014 года число активных депутатов выросло с 266 до 293. В "топ-50" вошли 29 единороссов, 11 депутатов "Справедливой России", шесть коммунистов и четыре депутата ЛДПР; лидером рейтинга стал единоросс Андрей Макаров, что связывается с его участием в работе Госдумы над антикризисным планом правительства. "Ведомости" ("Посткрымский консенсус в Госдуме укрепляется – прокремлевские аналитики") подчеркивают, что в полусотне лучших законотворцев оказался 21 оппозиционный депутат – по мнению экспертов, это связано с тем, что оппозиция теперь способна проводить социально значимые законы, даже не имея большинства голосов. Лидируют оппозиционеры и в перечне самых активных депутатов. Заметен и рост числа принятых оппозиционных инициатив, которые стали чаще получать поддержку единороссов, – посткрымский консенсус продолжает укрепляться и выводит Думу на новое качество работы, считает эксперт ИСЭПИ Александр Пожалов.

Сотрудники банков должны будут лично убедиться, что компания-заемщик находится по адресу, указанному в его учредительных документах, сообщают ("ЦБ введет новые обязательные проверки бизнеса") "Известия". Об этом говорится в письме директора департамента банковского регулирования ЦБ Алексея Гузнова, который сообщает, что эта норма будет зафиксирована в новой редакции Положения ЦБ 262-П ("Об идентификации клиентов…"), принятие которого планируется до конца этого года.

Ужесточение трудового законодательства в европейских странах защищает работника, но при этом увеличивает нестабильность на рынке труда и приводит к росту временной занятости. Это, как следует из исследования Высшей школы экономики, может стать причиной снижения рождаемости: женщины откладывают решение завести детей до тех пор, пока гарантированная "строгим" законодательством стабильная занятость не будет достигнута. В России жесткое трудовое законодательство оказывает такой же эффект – с той разницей, что в РФ к временной добавляется неформальная занятость, пишет ("Строгость трудовых отношений снижает рождаемость") "Коммерсантъ".

"Российская газета" сообщает (""Бентли" не прокатит"), что федеральное правительство запретило чиновникам использовать автомобили, стоимость которых превышает 2,5 млн рублей, а мощность – 200 лошадиных сил. Это следует из опубликованного постановления правительства № 926 "Об утверждении правил в целях исключения возможности государственных закупок с избыточными потребительскими свойствами". Запрет вступает в силу с 2016 года. Помимо легковых автомобилей общие требования по стоимости определены для смартфонов, стоимость которых не сможет превышать для руководителей ведомств и их заместителей 15 тыс. руб. Мебель из дерева ценных пород, отделанная натуральной кожей, будет разрешена только должностным лицам высшего звена. Кроме непосредственно руководителей органов власти более скромные условия предусмотрены и для глав структурных подразделений, помощников, специалистов и работников теруправлений. Госорганы могут самостоятельно определять требования к другим видам продукции, таким как грузовики и автобусы, а также компьютеры, ноутбуки, планшеты и др. А "Ведомости" ("Какие автомобили смогут позволить себе чиновники") проанализировали розничные цены на автомобили, рекомендованные автопроизводителями на своих сайтах, и выбрали самые дорогие машины, которые еще могут пройти по условиям госзакупок.

Другое

"Ведомости" рассказывают ("Неразборчивый ГОСТ"), что Минпромторг не сумел разобраться, является ли ГОСТ по наружной рекламе обязательным либо носит рекомендательный характер. В ответе на запрос Московской торгово-промышленной палаты чиновники написали, что, с одной стороны, ГОСТ по наружной рекламе обязателен для исполнения операторами, работающими в Москве, поскольку эти требования являются частью конкурсной документации, в соответствии с которой правительство столицы проводило в 2013–2014 гг. аукционы среди операторов. С другой, отмечается в письме, с февраля 2015 г. в России действует технический регламент Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" и по этому регламенту ГОСТ применяется на добровольной основе. Острота вопроса связана с тем, что в Москве ГОСТу не соответствует 90 % установленных рекламных конструкций, а их снос (этого постоянно требует ГИБДД) грозит миллиардными убытками городскому бюджету.

"Коммерсантъ" пишет ("Несъеденный Tor") о желании Центрального научно-исследовательского института экономики, информатики и систем управления расторгнуть контракты со структурой МВД России "Специальная техника и связь", связанные с выполнением работ по идентификации пользователей сети Tor. Для этого ученые, согласно порталу госзакупок, наняли за 10 млн руб. юристов адвокатского бюро "Плешаков, Ушкалов и партнеры". Представители адвокатского бюро пока отказываются от комментариев, а заказчики говорят, что работа по госконтрактам с МВД продолжается.

"Ведомости" пишут со ссылкой на Financial Times ("Британцы защищаются от "Газпрома""), что правительство Великобритании проанализирует законность и обоснованность заключенной на прошлой неделе на Восточном экономическом форуме сделки по обмену активами между "Газпромом" и Wintershall, в результате которой российский газовый гигант получит долю в компании, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море. Обмен активами был одобрен Европейской комиссией, но не британским министерством энергетики. Хоть это и, по всей видимости, законно, сделка "Газпрома", находящегося под санкциями, может быть оспорена британцами, которые могут потребовать у "Газпром" продать активы в британских водах.

Центризбирком ответил на нашумевший доклад движения "Голос", в котором говорилось об иностранном финансировании "Единой России" и других системных партий, сообщают ("Центризбирком увидел не всё") "Ведомости". Издание анализирует как официальную справку ЦИКа, так и комментарий к ней "Голоса". В движении считают, что ЦИК в своем ответе подтверждает, что возможность иностранного и бюджетного финансирования кандидатов существует, а у ЦИК нет полномочий контролировать скрытое финансирование от физических лиц. В "Голосе" не согласны с тем, что на сайте Минюста (как полагает ЦИК) можно увидеть, было ли иностранное финансирование. Кроме того, Центризбирком посчитал правомерным поступление в 2013–2014 гг. на счета "Справедливой России" более 4 миллионов рублей от ООО "Ремонтно-механический завод Кирово-Чепецкого химического комбината". "Голос" с такой оценкой не согласен, поскольку конечным владельцем предприятия был офшор на Кипре.

Юрслужба КПРФ готовит обращение на имя спикера Госдумы единоросса Сергея Нарышкина из-за вопросов, связанных с освобождением по УДО Евгении Васильевой, знает ("Коммунисты не оставляют Евгению Васильеву в покое") "Коммерсантъ". Коммунисты потребуют проведения после региональных сентябрьских выборов парламентского расследования законности и обоснованности УДО Васильевой.

Как стало известно "Коммерсанту" ("Михаил Ходорковский запатентовал фамилию"), в России и ряде других стран появился бренд ХОДОРКОВСКИЙ. Заявка на регистрацию подавалась от британской MBK IP UK Limited, связанной с Михаилом Ходорковским. Правовая защита предоставлена более чем 150 товарам и услугам, которые могут оказываться под брендом. Среди них политические фонды и политическое лоббирование, операции с недвижимостью, а также одежда, обувь и даже компьютерные игры. Представители господина Ходорковского цели регистрации бренда не объясняют, по мнению юристов, одной из основных может быть пресечение спекуляций его именем со стороны третьих лиц. Возможную коммерческую ценность нового бренда эксперты рекламного рынка называют как минимум спорной.

"Российская газета" пишет ("У порога самообороны") об уголовном деле, где ключевым стал вопрос права на защиту своего дома. Священник из села Трубино Жуковского района Калужской области отец Максим обвиняется в избиении пришедшего к нему домой подвыпившего местного жителя Валентина Прунова, который в ночь на 9 марта этого года пытался силой вломиться в дом священник и получил от того такой отпор, что попал в больницу со сломанной челюстью. В пресс-службе регионального управления МВД ситуацию объяснили так: "Местный житель в пьяном виде якобы хотел посмотреть, "как живут попы". Произошла стычка. В результате у местного жителя оказалась сломана челюсть". В настоящее время расследование уголовного дела завершено Оно было передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд, но прокуратура направила его на дополнительное расследование.