ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2015, 16:11

Президентская комиссия отклонила почти треть кандидатов в арбитражные судьи Приморья

Президентская комиссия отклонила почти треть кандидатов в арбитражные судьи Приморья
Фото с сайта www.svem.biz

Комиссия при Президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов с мая 2013 года по 1 июня 2015 года отклонила почти каждого третьего кандидата в арбитражные судьи, рекомендованного к назначению ККС Приморского края. Об этом говорится в свежем выпуске бюллетеня судебной практики региона, размещенном на сайте краевого управления Суддепартамента.

Всего за указанный период в квалифколлегию судей Приморья поступило 360 заявлений претендентов на судейские должности. Из них рекомендации к назначению получили 154 кандидата: 141 – на должности судей и руководителей судов общей юрисдикции, 13 – на должности судей Арбитражного суда Приморского края.

Вместе с тем за этот период вернулось 12 учетно-характеризующих материалов на рекомендованных ККС кандидатов в связи с отказом Президента РФ в их назначении. Из них четыре материала в отношении претендентов на должности судей АС Приморского края и восемь – на кандидатов в суды общей юрисдикции.

Как отмечается, региональная квалифколлегия сделала из этого выводы и теперь более тщательно проверяет документы, подаваемые кандидатами, "во избежание подобных отказов".