ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2015, 15:26

Глава отдела Росреестра получила два года за оформление фиктивных сделок с землей на 2 млрд руб.

Глава отдела Росреестра получила два года за оформление фиктивных сделок с землей на 2 млрд руб.
Фото с сайта kushnerenko.com.ua

В Оренбургской области осуждена глава районного отдела Росреестра, которая помогла бизнесмену оформить на его сотрудников муниципальные участки стоимостью 2 млрд руб., приобретенные с помощью фиктивных сделок, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Сакмарский районный суд признал виновной начальника Сакмарского отдела Управления Росреестра по Оренбургской области Галину Овчинникову по ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество).

Как ранее сообщалось, с августа 2013 по январь 2014 года Овчинникова помогла знакомому руководителю компании, занимающейся добычей полезных ископаемых, оформить права собственности на шесть земельных участков общей площадью 286 га, расположенных на территории Татаро-Каргалинского сельсовета преимущественно вдоль реки Сакмара. С ее помощью были совершены фиктивные сделки купли-продажи с землями из категорий сельскохозяйственного и промышленного назначения, а также землями поселений и участками, выделенными для ведения личного подсобного хозяйства.

Незаконное отчуждение недвижимости нанесло госбюджету ущерб на сумму свыше 2 млрд руб. Продажа еще одного участка площадью 0,2 га и стоимостью более 2,5 млн руб. не состоялась.

В ходе предварительного следствия Овчинникова заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого дала показания на своих шестерых сообщников, включая автора идеи. В настоящее время уголовное дело в отношении них рассматривается судом.

Суд приговорил Галину Овчинникову к двух годам колонии общего режима, а также лишил ее на три года права занимать государственные и муниципальные должности.