ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2015, 16:04

Участник процесса осужден за замечания на протокол заседания, напугавшие судью

Участник процесса осужден за замечания на протокол заседания, напугавшие судью

В Пермском крае вынесен приговор участнику уголовного процесса, отправившему судье из СИЗО замечание на протокол заседания, в котором пригрозил ей убийством, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ленинский районный суд Перми признал 29-летнего местного жителя виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза в связи с осуществлением правосудия).

Установлено, что 7 января этого года молодой человек, находясь в камере СИЗО-6 регионального УФСИН, написал замечание на протокол судебного заседания, состоявшегося 23 декабря 2014 года под председательством судьи судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда.

В своем послании участник процесса пригрозил убийством судье в связи с ее профессиональной деятельностью. Адресованные ей слова судья, как отмечается в сообщении, восприняла реально, поскольку у нее имелись основания опасаться их осуществления.

Суд с учетом ранее имевшейся у молодого человека судимости и по совокупности состоявшихся приговоров назначил ему наказание в виде пяти лет и трех месяцев колонии строгого режима. Суд апелляционной инстанции признал это решение законным и оставил жалобу осужденного без удовлетворения.