ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2015, 19:06

За погибшего в котловане строителя суд назначил компенсацию всем его родным

За погибшего в котловане строителя суд назначил компенсацию всем его родным
Фото с сайта www.zabory78.ru

В Калининградской области суд обязал стройфирму выплатить крупную компенсацию родным работника, погибшего при обрушении грунта в строительном котловане, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Гусевский городской суд с иском к ООО "СК Монолит" о взыскании компенсации морального вреда обратились мать и сестры работника.

По их словам, в ноябре прошлого года стройкомпания устанавливала сети в поселке Поддубы. В ходе работ был вырыт участок траншеи, на дне которого работники застройщика, в том числе и родственник истиц, укладывали канализационный коллектор. После того как в траншею экскаватором было опущено бетонное днище канализационного колодца, из стенки канавы вывалился грунт, под толщей которого мужчина оказался погребен, от чего он скончался на месте происшествия. По мнению истиц, несчастный случай произошел из-за нарушения работодателем требований охраны труда.

Согласно акту о несчастном случае на производстве, основной причиной инцидента стало нарушение технологического процесса при проведении земляных работ. Кроме того, производство работ была плохо организовано – контроль за соблюдением правил и норм по охране труда работниками предприятия отсутствовал. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что смерть работника наступила по вине работодателя.

Суд постановил взыскать с "Монолита" компенсацию морального вреда в пользу матери погибшего в размере 450 000 руб., а в пользу двух сестер – по 180 000 руб. каждой. Не согласившись с этим решением, фирма подала апелляционную жалобу, однако Калининградский облсуд оставил ее без удовлетворения.