ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2015, 13:34

Число присяжных заседателей предлагается сделать "плавающим"

Число присяжных заседателей предлагается сделать "плавающим"

Председатель Оренбургского областного суда Виктор Емельянов предложил свое решение проблемы неявки присяжных на заседания при одновременном расширении круга дел, рассматриваемых судом с их участием. Эту идею он озвучил на встрече с советником Президента РФ, главой президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым в рамках круглого стола по проблемам судебной системы региона, сообщает пресс-служба суда.

По словам Емельянова, в Оренбургской области 82 000 присяжных заседателей. Для того чтобы провести заседание и организовать коллегию, вызывается минимум 500 человек, "бывает и больше". Однако все равно случается, что коллегия не собирается и приходится опять вызывать такое же количество граждан. Эта проблема актуальна и для других регионов.

"Мы поддерживаем идею о расширении количества дел, рассматриваемых судом с участием присяжных заседателей, но с некоторыми оговорками, – заявил Виктор Емельянов. – Считаем, что нужно, сократить количество присяжных заседателей в зависимости от сложности рассматриваемого дела и от степени тяжести совершенного преступления".

Напомним, что ранее председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев заявил прессе, что не возражает против идеи расширения юрисдикции суда присяжных. Отвечая на вопрос журналиста относительно споров о перспективах института присяжных, Лебедев сказал: "Я согласен с тем, чтобы присяжные были по более широкой категории дел. Если правозащитники считают, что надо ввести суды присяжных по всем абсолютно категориям дел – ради бога, почему же я должен возражать?"