ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2015, 15:11

Пиротехник клуба "Хромая лошадь" амнистирован по делу о пожаре со 156 погибшими

Пиротехник клуба "Хромая лошадь" амнистирован по делу о пожаре со 156 погибшими

В Пермском крае в связи с амнистией к юбилею Победы освобожден от наказания организатор пиротехнического шоу в клубе "Хромая лошадь", спровоцировавшего пожар, жертвами которого стали полторы сотни человек, сообщает "Интерфакс".

Напомним, в апреле 2013 года Ленинский районный суд Перми признал директора ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергея Дербенева и его сына Игоря виновными по ст. 218 УК РФ (нарушение правил использования пиротехнических изделий, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). Они получили пять лет и четыре года и 10 месяцев колонии общего режима соответственно с лишением права на пиротехническую деятельность.

Вместе с тем, по словам Сергея Дербенева, ему удалось оспорить в суде решение специализированной прокуратуры города Кизел, ранее отказавшей ему в амнистии. В результате спецпрокуратура повторно рассмотрела этот вопрос, и в соответствии с постановлением Госдумы об амнистии к 70-летию Победы он был освобожден от наказания. Дербенев уточнил, что вышел из колонии в минувшую пятницу. Как ранее сообщалось, распоряжением спецпрокуратуры Ныроба 28 июля под амнистию также попал его сын.

Пожар в пермском клубе "Хромая лошадь" произошел 5 декабря 2009 года. Причиной стал запуск в пожароопасных условиях пиротехники, а также нарушение в заведении правил пожарной безопасности и строительных норм. В результате пожара погибло 156 человек, 83 пострадавших получили вред различной степени тяжести. Общее число потерпевших – 404 человека. В апреле 2013 года Ленинский суд Перми признал бывшего собственника "Хромой лошади" Анатолия Зака виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц) и приговорил его к девяти годам и 10 месяцам лишения свободы. По делу также осуждены восемь человек, из них семеро получили реальные сроки.