ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2015, 23:54

ФАС по жалобе "Яндекса" признала Google нарушившим закон о конкуренции и грозит оборотным штрафом

ФАС по жалобе "Яндекса" признала Google нарушившим закон о конкуренции и грозит оборотным штрафом

Комиссия ФАС России сегодня пришла к выводу, что корпорация Google злоупотребляет доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений на платформе Android, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Компании Google Inc. и Google Ireland Ltd. признаны нарушившими часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).
 
Как ранее сообщалось, дело в отношении Google было возбуждено в феврале этого года по заявлению "Яндекса", который пожаловался на введенный Google в 2014 году запрет предустановки сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio, использующих Android. Как отмечал заявитель, Google, владея ОС Android, на которой работает свыше 80 % мобильных устройств, уже давно использует свое положение для продвижения сторонних сервисов. К примеру, доступ к ключевым компонентам платформы, в частности к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить лишь на условиях Google. В результате компания может устанавливать любые ограничения – вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами.
 
ФАС в ходе рассмотрения дела установила, что Google предоставляла контрагентам – производителям мобильных устройств для предустановки на мобильники на платформе Android, предназначенные для оборота на территории РФ, магазин приложений Google Play при условии обязательной предустановки приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства. Действия Google также приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.
 
В то же время ФАС решила прекратить рассмотрение дела в отношении ООО "Гугл" (третья компания группы, в отношении которой было возбуждено производство), а также дела о нарушении Google части 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции" (недобросовестная конкуренция) из-за отсутствия нарушения антимонопольного законодательства в рассмотренных действиях.
 
По словам замруководителя ФАС Алексей Доценко, в ближайшее время ведомство направит Google предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Так, ФАС может обязать компанию пересмотреть условия договоров с производителями мобильных устройств, исключив те из них, что ограничивают установку на эти устройства приложений и сервисов других разработчиков.
 
Как напоминает ФАС, признание нарушения статьи 10 закона "О защите конкуренции" является основанием для наложения оборотного штрафа по статье 14.31 КоАП РФ в размере от одной сотой до пятнадцати сотых суммы выручки от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение. Административное производство в отношении Google может начаться в октябре.