ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2015, 18:41

Мэра по исполнительному листу заставили уволить своего заместителя за поддельный диплом

Мэра по исполнительному листу заставили уволить своего заместителя за поддельный диплом

В Челябинской области спустя полгода судебных разбирательств прекращены полномочия вице-мэра города Копейска, который продолжал работать несмотря на возбуждение уголовного дела за предъявление при трудоустройстве фальшивого диплома, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Таким образом исполнено решение Челябинского областного суда, который в июле признал незаконным отказ главы городского округа Вячеслава Истомина освободить от занимаемой должности замглавы администрации по имуществу, городскому хозяйству и градостроительству Валерия Приходкина.

Напомним, 24 января этого года в отношении Приходкина было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права). Выяснилось, что, устраиваясь на муниципальную службу, он предоставил поддельный диплом о высшем образовании. Как сообщали местные СМИ, у Уральской академии гуманитарных наук, которую якобы окончил чиновник в 2002 году по специальности "экономика", никогда не было лицензии, и она закрылась в 2010 году. При этом бланк диплома с соответствующим номером был выдан выпускнице Тюменского института искусств и культуры.

В феврале прокуратура внесла представление главе Копейска с требованием отстранить Приходкина от должности из-за несоответствия уровня его образования установленным законодательством квалификационным требованиям. Однако мэр не исполнил предписания. Кроме того, Копейский городской суд также отказал удовлетворить иск надзорного ведомства. Не согласившись с этим решением, прокурор внес апелляционное представление. В итоге коллегия по гражданским делам Челябинского облсуда признала бездействие главы городского округа незаконным и обязала его устранить нарушения.

Выданный судом исполнительный лист был предъявлен прокурором к принудительному исполнению. Распоряжением главы Копейского городского округа Валерий Приходкин освобожден от занимаемой муниципальной должности.