ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2015, 17:34

За погром в "Манеже" суд назначил пять суток ареста

За погром в "Манеже" суд назначил пять суток ареста
Манежная площадь Фото с сайта www.youtube.com

Тверской суд Москвы заключил под административный арест одного из участников погрома на выставке скульптур в столичном "Манеже", сообщает "Интерфакс".

14 августа группа так называемых православных активистов во главе с лидером движения "Божья воля" Дмитрием Цорионовым (Энтео) ворвались на выставку "Скульптуры, которых мы не видим", открытую в "Манеже". Налетчики, заявив, что экспонаты оскорбляют чувства верующих, разрушили некоторые из них. Прибывшие на место сотрудники полиции изъяли четыре поврежденные линогравюры.

Судья Мария Сизинцева назначила одному из участников акции Георгию Солдатову по ст. 20.1. КоАП РФ (мелкое хулиганство) наказание в виде административного ареста сроком на пять суток. Сегодня также будет рассмотрено административное дело в отношении самого Цорионова. В ходе разбирательства он заявил, что ни одной скульптуры не повредил. "Речь шла только о тарелке и кусках линолеума", – подчеркнул активист.

В настоящее время по заявлению сотрудников "Манежа" столичная полиция возбудила уголовное дело по ст.243 УК РФ (уничтожение или повреждение культурных ценностей).

По информации сайта музейно-выставочного объединения "Манеж", выставка "Скульптуры, которых мы не видим" – это масштабное исследование феномена "подвального нонконформизма", существовавшего в СССР параллельно официальному искусству. Десятки произведений авторства Вадима Сидура, Леонида Берлина, Анатолия Слепышева и Александра Позина из собрания МВО "Манеж" экспонируются вместе с работами Владимира Лемпорта и Николая Силиса. По данным портала "Музеи России", в столице с 1987 года действует Московский государственный музей Вадима Сидура.