ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2015, 17:10

Покупатель отсудил 250 000 руб. за кухонный гарнитур не того цвета

Покупатель отсудил 250 000 руб. за кухонный гарнитур не того цвета
Дизайн кухни. Проект Фото с сайта ome-secret.ru

В Калининградской области суд обязал сеть мебельных салонов выплатить почти 250 000 руб. заказчику, который получил гарнитур, отличавшийся по цвету от указанного в договоре, а, заставив его перекрасить, так и не дождался пару фасадов, сообщает пресс-служба Калининградского областного суда.

В Центральный районный суд Калининграда поступил иск местного жителя к ООО "ВИМ МЕБЕЛЬ" о расторжении договора, взыскании материальных затрат и компенсации морального вреда. По словам заявителя, 21 августа 2014 года он заключил договор на изготовление и установку кухонной мебели по индивидуальному заказу стоимостью 80 610 руб. По условиям соглашения, срок выполнения заказа составил 35 календарных дней, еще пять дней отводилось на подгон зашивок и три – на монтаж.

Однако цвет мебели, переданной истцу, не соответствовал указанному в договоре. Впоследствии изготовитель поставил гарнитур нужной расцветки, однако на фасаде были заметны дефекты, образовавшиеся при покраске. В течение двух недель ответчик привозил элементы кухни, которые оказались некачественно прокрашены. Заказчик вынужден был возвращать товар на доработку. В результате монтаж кухни не был завершен в срок, кроме того покупатель получил не все фасады и элементы отделки кухни нужного цвета. Он направил подрядчику претензию с требованием устранить недостатки и снизить стоимость заказа, но она осталась без ответа.

Осуществив выездное заседание с опросом специалиста, суд счел, что подрядчик нарушил права истца как потребителя, поскольку изготовил мебель с существенными недостатками, а также не выполнил требования клиента об их исправлении.

Суд решил расторгнуть договор, заключенный между истцом и ООО "ВИМ МЕБЕЛЬ", а также взыскать с компании выплаченные ей ранее 80 610 руб., такую же сумму неустойки, компенсацию морального вреда – 3000 руб., штраф – 82 110 руб., а всего – 246 330 руб.