ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2015, 13:10

Кабмин узаконит требования к репозитариям, куда должна стекаться информация о внебиржевых финсделках

Кабмин узаконит требования к репозитариям, куда должна стекаться информация о внебиржевых финсделках
Фото Право.Ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, которым вводится лицензирование репозитарной деятельности и устанавливается обязанность финансовых организаций направлять в репозитарий информацию обо всех внебиржевых сделках репо и ПФИ, сообщила сегодня утром правительственная пресс-служба.

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения репозитарной деятельности" разработан Минфином.

Репозитарной признается деятельность по сбору, фиксации, обработке и хранению данных о договорах репо, договорах, являющихся производными финансовыми инструментами, договорах, объектом которых являются ценные бумаги, драгоценные металлы или иностранная валюта.

Сейчас эта деятельность не подлежит лицензированию. Функции репозитария может выполнять саморегулируемая организация профессиональных участников рынка ценных бумаг, клиринговая организация или биржа.

Законопроектом вводится лицензирование репозитариев, устанавливаются требования к репозитарной деятельности и системе управления рисками репозитариев, а также уточняется перечень сделок, информация о которых подлежит направлению в репозитарий, и перечень лиц, обязанных представлять такую информацию.

Устанавливается обязанность финансовых организаций направлять в репозитарий информацию по всем заключенным не на организованных торгах сделкам репо и ПФИ – заключенным как в соответствии с генеральным соглашением (единым договором), так и без него. Эта обязанность возлагается на организации, указанные в нормативном акте ЦБ РФ, – кредитные организации, брокеров, дилеров, управляющих, депозитариев, регистраторов и т. д.

Также вводится обязанность репозитария представлять данные из реестра договоров в агрегированном виде всем заинтересованным лицам путем ее размещения на сайте репозитария. Перечень информации, подлежащей раскрытию, определяется ЦБ РФ.