ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2015, 18:20

Завкафедрой права в апелляции отсудил у Google 50 000 руб. за чтение его переписки

Завкафедрой права в апелляции отсудил у Google 50 000 руб. за чтение его переписки
Фото с сайта www.siol.net

Московский городской суд, отклонив решение первой инстанции, обязал российское представительство компании Google выплатить 50-тысячную компенсацию завкафедрой Гуманитарного университета Екатеринбурга Антону Буркову, которому поисковик предложил контекстную рекламу, проанализировав данные из его личной переписки, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Напомним, ранее преподаватель юридического факультета обратился в Замоскворецкий суд Москвы с требованием запретить Google использовать информацию из переписки пользователей, а также взыскать в его пользу 50 000 руб. компенсации (дело № 2-783/2015). По словам заявителя, он собирался в Европейский суд по правам человека и переписывался с друзьями на эту тему. При этом почти сразу после этого поисковик выдал ему рекламу отелей в Страсбурге и услуг по получению визы. "В тот момент я понял, что это не может быть совпадением и мою переписку читают", – подчеркнул в своей жалобе Бурков.

Представитель Google, в свою очередь, назвал ответчика по делу ненадлежащим, указав, что ООО "Гугл" не представляет сервис Gmail. Фактическим ответчиком, по его мнению, является компания Google Inc. в США.

Замоскворецкий суд оставил исковые требования екатеринбургского преподавателя без удовлетворения. Не согласившись с этим решением, Бурков обжаловал его в апелляционном порядке. В итоге Мосгорсуд постановил взыскать в пользу интернет-пользователя 50 000 руб. компенсации морального вреда.

По данным сайта Гуманитарного университета Екатеринбурга, Антон Бурков – заведующий кафедрой европейского права и сравнительного правоведения этого вуза, кандидат юрнаук, магистр международного права по правам человека (Университет Эссекса), доктор права (Университет Кембриджа).