ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2015, 19:39

Возбуждено дело на главу следствия и чиновников ИФНС, за 4 млн руб. снижавших сумму недоимок

Возбуждено дело на главу следствия и чиновников ИФНС, за 4 млн руб. снижавших сумму недоимок
Фото с сайта proalkogol.com

В Ханты-Мансийском автономном округе возбуждено уголовное дело в отношении руководителя следственного подразделения полиции, который вместе с сотрудниками налоговой инспекции получил от бизнесмена 4-миллионное вознаграждение за списание части налогового долга, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Сотрудник следственного управления УМВД России по Нижневартовску (по информации "Интерфакса", начальник одного из отделов СУ), а также неустановленные должностные лица межрайонной ИФНС России №6 по ХМАО-Югре подозреваются в совершении преступления по ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностными лицами в сговоре взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, следователь совместно с налоговиками потребовал от гендиректора одного из предприятий города взятку в размере 4 млн руб. Деньги выплачивались за принятие сотрудниками ИФНС незаконного решения о внесении изменений в результаты налоговой поверки организации и уменьшение выявленной суммы недоимки по налогам.

15 сентября сразу после получения запрошенной суммы глава следственного отдела был задержан с поличным сотрудниками службы собственной безопасности УМВД России по ХМАО-Югре.

В настоящее время правоохранителями устанавливаются должностные лица ИФНС, причастные к совершению преступления.