ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2015, 13:01

Автовладелец отсудил 200 000 руб. у бетонного завода за трещины на гараже

Автовладелец отсудил 200 000 руб. у бетонного завода за трещины на гараже

В Свердловской области суд обязал бетонный завод выплатить компенсацию клиенту за продажу некачественной смеси, которая помешала ему в строительстве гаража, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга обратился местный житель с иском к ТД "Уральская бетонная компания" о взыскании стоимости приобретенного товара – 23 450 руб., стоимости устранения недостатков – 96 004 руб., стоимости оплаты услуг эксперта – 15 000 руб., компенсации морального вреда в размере 10 000 руб. и 20 000 руб. в качестве расходов по оплате услуг представителя – 20 000 руб.

По его словам, в сентябре прошлого года для строительства гаражного перекрытия он приобрел у организации бетонную смесь. После выполнения работ мужчина обнаружил глубокие трещины на всей площади покрытия. Тогда он обратился в АНСЭ "Экспертиза" для проведения строительно-технического исследования, чтобы определить, соответствует ли бетон требованиям проекта. Специалисты оценили состояние перекрытия как недопустимое, заключив, что устранение дефектов обойдется ему в 96 000 руб.

Клиент направил в бетонную компанию претензию с требованием вернуть деньги за смесь, возместить стоимость устранения недостатков и услуг экспертов, но так и не дождался ответа.

В ходе судебного заседания факт продажи некачественного товара также нашел подтверждение. Суд постановил частично удовлетворить требования мужчины и взыскать с "Уральской бетонной компании" в его пользу 209 181 руб., а также госпошлину – 4089 руб. Ответчик подал апелляционную жалобу, однако Свердловский облсуд оставил решение районного суда в силе.