ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2015, 14:57

Число преступлений в IT-сфере выросло в России с начала года на 67 %

Число преступлений в IT-сфере выросло в России с начала года на 67 %
Фото с сайта www.naaltae.ru

Преступность в сфере телекоммуникаций в России по итогам первой половины 2015 года показала рост на 67 %, при этом кражи денег с помощью рассылки вирусных программ участились вдвое, сообщает "РИА Новости".

Как рассказал начальник управления "К" МВД РФ Алексей Мошков на форуме "Мобильная безопасность", за 2014 год в России было зарегистрировано 11 000 преступлений в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации. При этом за первые шесть месяцев этого года их численность уже превысила отметку в 10 000, что на 67 % выше показателя минувшего года", – подчеркнул глава управления "К".

Эти цифры, по мнению Мошкова, свидетельствуют о значительном росте интереса к IT-сфере криминальных структур. В частности, развитие мобильных технологий привлекает преступников, использующих для кражи денег вирусы и трояны. "В первом полугодии 2015 года число зарегистрированных случаев создания и распространения вредоносных программ выросло вдвое", – отметил сотрудник МВД.

Для борьбы с киберпреступностью полиция, по словам Мошкова, активно сотрудничает с банками. "В этом году наши сотрудники пресекли деятельность нескольких преступных групп, использовавших троянские программы для устройств на базе Android, позволявшие без ведома владельца переводить деньги на счета злоумышленников", – сообщил Мошков. В результате удалось предотвратить хищение более 55 млн руб.