ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2015, 16:39

Столичный суд рассмотрит иск на 16 млн руб. к Навальному по делу "Кировлеса"

Столичный суд рассмотрит иск на 16 млн руб. к Навальному по делу "Кировлеса"
Фото с www.stavropol.arbitr.ru

В Никулинский районный суд Москвы поступил иск предприятия "Кировлес" о возмещении ему 16-миллионного ущерба фигурантами уголовного дела, по которому два года назад, в частности, был осужден Алексей Навальный. Об этом оппозиционер сам сообщил в своем блоге.

Как следует из исковых требований, Вячеслав Опалев, исполнявший обязанности гендиректора "Кировлеса", растратил лесопродукцию предприятия на сумму более 16 млн руб. В частности, "Вятская лесная компания", которую возглавлял другой фигурант дела, Петр Офицеров, по договоренности с Опалевым закупала лес по заниженной стоимости и перепродавала по выгодной цене. Навальный, по версии следствия, выступал в качестве сообщника обоих руководителей.

Оппозиционер подчеркнул в своем блоге, что у него нет денег на удовлетворение этого иска, поскольку он тратит их на выплату гражданского иска по делу "Ив Роше". "Меня просто, как говорится, "жаба задушит" собрать 16 млн и направить их не на полезную деятельность, а на добровольную выплату грабителям", – написал Навальный. При этом, по его словам, он не меньше переживает за Офицерова, выступающего вместе с Опалевым соответчиком по иску. "Что теперь делать Пете с его детьми (уже шестью!), совсем непонятно. Картина, как из его дома (он в Троицке живет) выносят телевизор, велосипеды и "дополнительные комплекты" верхней одежды, совсем уж напоминает кадры кино про немецко-фашистских карателей", – написал Навальный.

Заседание по рассмотрению иска, как следует из фотоматериалов дела, опубликованных оппозиционером, назначено на 23 октября.

Напомним, 18 июля 2013 года Ленинский районный суд Кирова признал Навального и предпринимателя Петра Офицерова виновными в хищении имущества у "Кировлеса" в период, когда первый был советником губернатора области, а другой – руководил ООО "Вятская лесная компания". Навальный был приговорен к пяти годам колонии общего режима, Офицеров – к четырем. В октябре Кировский областной суд заменил реальное наказание на условный срок и штраф в размере 500 000 руб. каждому.