ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2015, 22:22

Апелляция обязала Минэнерго принять у "Роснефти" документы для льготы в 60 млрд руб. задним числом

Апелляция обязала Минэнерго принять у "Роснефти" документы для льготы в 60 млрд руб. задним числом
Фото Право.Ru

Девятый арбитражный апелляционный суд признал незаконным отказ Минэнерго выдать дочерней компании "Роснефти" – "Верхнечонскнефтегазу" – справку на получение льгот по таможенной пошлине в 60 млрд руб., сообщает "Интерфакс".

Таким образом, решение Арбитражного суда города Москвы, который ранее поддержал позицию ведомства, было отменено. Судья Людмила Яковлева, рассмотрев материалы дела № 09АП-37999/2015, отвела Минэнерго пять рабочих дней на выдачу "Роснефти" справки о характеристике нефти "Верхнечонскнефтегаза" для получения льгот по экспортной пошлине. "Роснефть" ходатайствовала о привлечении в качестве третьего лица представителей Федеральной таможенной службы для выяснения необходимости получения документа, но получила отказ.

Суд рассматривает два аналогичных дела – по иску "Верхнечонскнефтегаза" к Минэнерго и Роснедрам, а также по заявлению "Роснефти" и "РН Холдинга" к Минэнерго. "Роснефть" и ее "дочка" оспаривали решение Минэнерго не принимать документы, необходимые для подтверждения права компании на льготы по таможенной пошлине для "Верхнечонскнефтегаза", поданные задним числом. В обоих случаях действия Минэнерго были признаны правомерными.

Вместе с тем 17 августа 9-й ААС отменил решение суда первой инстанции по иску "Верхнечонскнефтегаза" к Минэнерго и Роснедрам и обязал министерство подтвердить, что предприятие добывало льготную нефть на месторождении. При этом его прежний владелец – ТНК-ВР – в 2011 году безрезультатно обращался в Минэнерго для получения льготы по экспортной пошлине на нефть. Причиной отказа стали несостыковки в нормативно-правовых актах. "Роснефть" в марте 2013 года купила ТНК-BP и завладела 99,94 % акций "Верхнечонскнефтегаза".

В январе этого года "Роснефть" вновь подала в Минэнерго заявку на соответствие льготам нефти ВЧНГ для получения справки о предоставлении льгот, в частности 60 млрд руб. из бюджета в качестве возврата пошлин. Представитель "Роснефти" заявил на заседании, что, по решению правительства, Верхнечонское месторождение было включено в общий перечень имеющих право на льготную пошлину. Однако, поскольку в ежемесячных постановлениях правительства об установлении конкретных ставок пошлин этого месторождения не было, Минэнерго формально отказало ТНК-ВР.