ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2015, 14:19

СКР проверяет попытку монополизировать доставку тел в морг для судмедэкспертизы

СКР проверяет попытку монополизировать доставку тел в морг для судмедэкспертизы
Фото с сайта minzdrav.tatarstan.ru

В Свердловской области проводится доследственная проверка конфликтной ситуации между ритуальными агентствами, сложившейся при транспортировке тел покойных к зданию бюро судебно-медицинской экспертизы, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Накануне в правоохранительные органы Екатеринбурга поступило сообщение о намеренном перекрытии проезда к зданию ГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы" по улице Серафимы Дерябиной. В ходе проверки выяснилось, что в 2010 году неустановленные должностные лица органов власти по заявлению одной из компаний произвели незаконное межевание земельного участка у здания бюро. При этом чиновники, как считают следователи, осознанно нарушили градостроительные нормы, что в результате затруднило проезд к бюро судмедэкспертизы представителей ритуальных компаний, доставляющих тела умерших для проведения исследований.

Впоследствии на размежеванном участке был построен похоронный дом "Вознесение", представителями которого с августа по сентябрь этого года был фактически ограничен проезд другим организациям, что привело к несвоевременной доставке тел в судебно-медицинский морг.

В рамках проверочных мероприятий будут опрошены должностные лица органов власти, сотрудники бюро судмедэкспертизы, а также компаний, расположенных на прилегающей к нему территории. Кроме того, будут изъяты правоустанавливающие документы на занятые участки. По итогам проверки будет принято процессуальное решение.