ПРАВО.ru
Новости
18 сентября 2015, 17:04

За продажу 39 перекрашенных дворняг с заклеенными ушами "заводчик" получил три года

За продажу 39 перекрашенных дворняг с заклеенными ушами "заводчик" получил три года
Фото с сайта qile.ru

В Вологодской области вынесен приговор интернет-торговцу, который под видом породистых животных продал почти четыре десятка бездомных собак и кошек, изменив их внешность с помощью краски и клея, сообщает пресс-служба УМВД России по региону.

Вологодский городской суд признал 22-летнего местного жителя виновным в 39 эпизодах преступлений по ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием).

Установлено, что молодой человек размещал в интернете объявления о продаже породистых собак и кошек, указывая цены значительно ниже, чем у других продавцов. Перед встречей с потенциальным покупателем он подыскивал подходящий внешне вариант в интернет-сообществах или приютах для бездомных животных. В дальнейшем, используя краску для волос, злоумышленник придавал шерсти собаки или кошки нужный цвет, а также менял им форму ушей или хвоста при помощи клея.

При встрече с клиентами продавец рассказывал, что животное породистое, однако документов нет, поскольку его родители не участвовали в выставках. Кроме того, он уверял, что при необходимости все бумаги будут готовы в ближайшее время. После совершения сделки молодой человек выбрасывал сим-карту и регистрировался на сайте объявлений под другим именем.

Лишь спустя несколько дней покупатели начинали замечать изменения во внешности питомцев – их шерсть выпадала или резко меняла цвет. При этом некоторые из них впоследствии погибли.

На первом судебном заседании молодой человек подал ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, которое было удовлетворено. Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком четыре года.