ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2015, 12:20

За несданную декларацию в прокуратуре и полиции будут наказывать нестрого – проект

За несданную декларацию в прокуратуре и полиции будут наказывать нестрого – проект
Фото ИТАР-ТАСС

Госдума приняла в пятницу в первом чтении президентский антикоррупционный законопроект, регламентирующий назначение дисциплинарных взысканий для сотрудников правоохранительных органов и сотрудников прокуратуры, которые не сдали декларации о своих доходах и расходах, а также не представили аналогичные сведения о своей супруге и несовершеннолетних детях либо представили заведомо недостоверные или неполные сведения.

Документ, оказавшийся в июне 2015 года в Госдуме с подачи президента Владимира Путина, предусматривает, что за малозначительные коррупционные правонарушения им будет назначаться замечание или выговор. Действующее законодательство не оговаривает, каким должно быть наказание в таких случаях.

Два года назад в целях борьбы с коррупцией был принят закон, запрещающий чиновникам иметь счета в иностранных банках, расположенных за пределами России. Также их обязали избавиться от государственных ценных бумаг иностранных государств, облигаций и акций иных иностранных эмитентов.

Теперь Путин предлагает усовершенствовать уже существующий механизм, следовало из выступления полпреда президента в Госдуме Гарри Минха, который представлял сегодня депутатам законопроект. Документ направлен "на повышение эффективности борьбы с таким негативным явлением, как коррупция", сказал он.

"Уточняется положение закона "О статусе судей в РФ" и предлагается установить, что председатель соответствующего суда обеспечивает предоставление общероссийскому средству массовой информации сведений о доходах судьи, о расходах и об его имуществе, которое принадлежит ему на праве собственности в тех случаях, которые определены ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"", – заявил Минх.

Сейчас закон, на который сослался полпред президента в Госдуме, определяет, что в интернете должны публиковаться, а также передаваться в СМИ сведения об источниках получения средств, за счет которых совершены сделки по приобретению недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций, если общая сумма таких сделок превышает общий доход лица и его супруги (супруга) за три последних года. Согласно Приложению № 5 к закону "О статусе судей в РФ" глава суда сейчас при получении обращения от общероссийского СМИ в семидневный срок сообщает об обращении судье, в отношении которого поступило обращение, и в тридцатидневный срок обеспечивает предоставление общероссийскому средству массовой информации сведений о доходах судьи и об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности. При этом в обращении прессы должно быть указаны цель опубликования запрашиваемых сведений и обязательство издания это сделать в полном объеме в ближайшем номере или в семидневный срок.

С текстом законопроекта № 813195-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования мер по противодействию коррупции" можно ознакомиться здесь.