ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2015, 13:22

Следователи объявили ОПГ почти все руководство Республики Коми во главе с губернатором

Следователи объявили ОПГ почти все руководство Республики Коми во главе с губернатором
Фото с сайта www.vesti.ru

Басманный суд Москвы на два месяца арестовал губернатора Республики Коми Вячеслава Гайзера, объявленного создателем банды, собравшей почти два десятка чиновников, которая, по версии следствия, инвестировала бюджетные средства в предприятия, продававшиеся впоследствии аффилированным фирмам, а деньги выводила в офшоры, сообщает "Интерфакс".

Гайзер и его заместитель Алексей Чернов, а также ряд других фигурантов отправлены под стражу до 18 ноября. Всего по делу задержаны 19 человек, среди которых зампред правительства республики Константин Ромаданов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, бывший сенатор и депутат Госдумы Евгений Самойлов.

Вчера СКР предъявил Гайзеру и Чернову обвинение по ч. 3 ст. 210 (организация преступного сообщества) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

По данным следствия, речь идет об отчуждении с 2006 по 2015 год государственных долей в региональных предприятиях, которые потом продавались компаниям, аффилированным с родственниками чиновников, а средства выводились в офшоры. Во время обысков у чиновников изъято более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от $30 000 до $1 млн, более 50 печатей и штампов юрлиц, документы по легализации похищенных активов более чем на 1 млрд руб., а в кабинете Гайзера – сейф с деньгами, коллекция дорогих часов и проекты по приобретению самолетов Bombardier и Hawker.

Признательные показания по делу успел дать экс-сенатор от Коми, ныне советник гендиректора петербургской компании ООО "Пик" Самойлов; на суде по мере пресечения он заявлял, что "мог бы сотрудничать со следствием более эффективно в условиях домашнего ареста", но услышан не был (подробнее читайте в обзоре правовых тем в прессе от "Право.Ru" здесь).

По словам адвоката Олега Лисаева, отмечает "Интерфакс", его подзащитный Вячеслав Гайзер страдает рядом хронических заболеваний, которые "препятствуют его нахождению в условиях СИЗО". С решением об аресте главы Коми защита не согласна и намерена его обжаловать. Суд, считает Лисаев, при вынесении решения не учел, что Гайзер имеет заболевания, а также может находиться под домашним арестом в Москве в квартире его жены.