ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2015, 15:05

Амнистирован виновник катастрофы самолета с игроками "Локомотива", в которой погибло 44 человека

Амнистирован виновник катастрофы самолета с игроками "Локомотива", в которой погибло 44 человека
Кадр телеканала ТВЦ

В Ярославской области в связи с амнистией к юбилею Победы освобожден от наказания топ-менеджер авиакомпании "Як Сервис" – единственный обвиняемый по делу об авиакатастрофе в 2011 году самолета Як-42, в которой погибло 44 человека, в том числе члены хоккейной команды "Локомотив", передает "РИА Новости".

Ярославский районный суд сегодня признал бывшего заместителя генерального директора ЗАО "Як Сервис" Вадима Тимофеева виновным по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта) и приговорил его к пяти годам колонии-поселения. Однако по решению суда он освобожден от наказания в связи с амнистией, приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Также судья отклонил иски Центра им. Хруничева на 17,6 млн руб. и хоккейного клуба "Локомотив" на 3 млн руб. за утраченные инвентарь и экипировку.

Ранее гособвинение просило назначить замглавы авиакомпании шесть лет колонии-поселения. Как отмечает "Интерфакс", в своем последнем слове, прозвучавшем в конце августа, Тимофеев заявил, что "предпочел бы погибнуть вместе с экипажем, чем стать подсудимым". Свою вину он не признал. Родственники погибших хоккеистов настаивали на условном наказании.

По версии следствия, причинами авиакатастрофы, помимо нарушений в работе членов экипажа, которые нажимали на тормозные педали при взлете воздушного судна, стало то, что экипаж был допущен к выполнению рейса сотрудниками эксплуатировавшей воздушное судно авиакомпании "Як Сервис" с нарушениями правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта. За организацию летной работы и поддержание квалификации летного состава отвечал Тимофеев. Он же обладал правом допуска экипажей к полетам и правом их отстранения. Следствие считает, что допуск командира судна Як-42 был оформлен им на основании сфальсифицированных документов, второй пилот на момент допуска не окончил переобучение на тип судна Як-42 и не имел права выполнения полетов.

В ходе расследования также обнаружилось, что Тимофеев не анализировал данные бортовых самописцев, фиксировавших многочисленные ошибки погибшего командира воздушного судна во время его прежних полетов. Кроме того, два пилота и бортмеханик выполняли совместно лишь третий рейс – в таком составе они даже ни разу не проходили совместную тренировку на случай нештатной ситуации.

Крушение Як-42Д с командой ярославского хоккейного клуба "Локомотив" на борту произошло 7 сентября 2011 года под Ярославлем в аэропорту Туношна. Самолет при взлете выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и сразу после отрыва от земли столкнулся с антенной и контейнером системы курсового радиомаяка. Из 45 находившихся на борту человек (37 пассажиров и восемь членов экипажа) выжил только один – бортмеханик Александр Сизов.