ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2015, 16:59

Убийце не удалось доказать, что он застрелил главу суда и адвоката в порядке самообороны

Убийце не удалось доказать, что он застрелил главу суда и адвоката в порядке самообороны
Фото с сайта novosti.err.ee

В Пермском крае вынесен приговор охотнику, который в ходе конфликта на пикнике застрелил отдыхавших с ним и. о. председателя одного из районных судов и адвоката, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Пермский краевой суд признал 61-летнего жителя поселка Орел Усольского района виновным в совершении преступления по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Установлено, что в ночь на 6 сентября 2014 года мужчина отдыхал на острове реки Кама у поселка Чкалово в компании двоих знакомых. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он в ходе внезапно возникшей перепалки выстрелил в оппонентов из двуствольного охотничьего ружья. От полученных ранений оба мужчины скончались на месте.

Впоследствии выяснилось, что погибшими оказались местный адвокат и судья Алексей Устинов, который исполнял обязанности главы Усольского районного суда. Устинов работал в нем судьей с 2003 года, а с лета 2014-го был назначен и. о. его председателя.

После убийства пенсионер забрал личные вещи и на своей лодке уплыл с острова, утопив оружие в реке. Через два дня он попытался покончить с собой, оставив предсмертную записку с признанием своей вины, однако был задержан правоохранителями.

Присяжные заседатели, единодушно согласившись с доводами обвинения, отвергли версию охотника и его адвоката о превышении пределов необходимой обороны.

Суд приговорил стрелка к 18 годам колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворены иски потерпевших о взыскании морального вреда на общую сумму 6 млн руб.