ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2015, 14:57

Подследственный сенатор Цыбко взялся за правку уголовно-процессуального законодательства

Подследственный сенатор Цыбко взялся за правку уголовно-процессуального законодательства
Фото с сайта www.alrf.ru

В Госдуму внесен проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленный на устранение случаев затяжного внесудебного уголовного преследования при несогласии прокурора с обвинительным заключением или отсутствии достаточных доказательств вины обвиняемого, сообщается в материалах ГД.

Автором законопроекта выступил член Совета Федерации 41-летний кандидат юрнаук Константин Цыбко, который в начале лета был лишен неприкосновенности из-за обвинения в почти 30-миллионных "откатах"; сейчас его уголовное дело уже передано для утверждения обвинительного заключения.

Действующим УПК, отмечается в пояснительной записке к проекту, установлен порядок прекращения уголовного дела за истечением срока давности преследования, в связи со смертью обвиняемого или наличием у него приговора по тому же обвинению, который предполагает возврат дела следователю, хотя в этих случаях не требуется производство дополнительных следственных действий. Кроме того, прокурор имеет право не утверждать обвинительное заключение и вернуть дело следователю для изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемого.

Однако прокурор не может прекратить преследование при неоднократном поступлении от следователя дела с обвинительным заключением после дополнительного следствия, при отсутствии достаточных доказательств вины обвиняемого либо его причастности к преступлению. Этот порядок, по мнению автора поправок, влечет неограниченное во времени внесудебное уголовное преследование лица при несогласии прокурора с обвинительным заключением и отсутствии достаточных доказательств виновности обвиняемого. Законопроект направлен на реализацию полномочий гособвинителя по пресечению длительного уголовного преследования.

Напомним, Цыбко инкриминируются два эпизода получения взяток – в частности, за помощь в назначении на должность мэра в Челябинской области, где он был помощником губернатора. Цыбко является членом СФ с 2010 года, срок его полномочий истекает уже в октябре этого года. Он выпускник юрфака УрГУ, кандидатскую диссертацию защитил на тему "Залоговые операции коммерческих банков".

С текстом законопроекта № 887064-6 "О внесении изменений в статью 221 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.