ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2015, 20:30

Названа новая дата переезда Верховного суда в Санкт-Петербург

Названа новая дата переезда Верховного суда в Санкт-Петербург
Место строительства нового здания ВС РФ в Санкт-Петербурге Фото с сайта www.itogi.ru

2020 год назвал в качестве вероятной даты переезда Верховного суда РФ в Санкт-Петербург пресс-секретарь управляющего делами Президента РФ Виктор Хреков, передает "РБК". Изначально предполагалось, что ВС переберется в Северную столицу гораздо раньше – едва ли не до конца 2015 года.

По словам Хрекова, конкурс на архитектурное проектирование будет объявлен в ближайшие пару месяцев, информацию о нем разместят на портале госзакупок. Вместе с тем точных сроков строительства пока нет: предполагается, что на разработку проекта потребуется около полугода и еще три-четыре года на саму стройку.

В августе прошлого года Росимущество передало земельный участок в Петербурге под строительство зданий для объединенного ВС. Данный участок площадью 99 416 кв. м расположен на проспекте Добролюбова, 14. Ранее на этой территории планировалось построить элитный жилой комплекс "Набережная Европы", частью которого должен был стать театр балета Бориса Эйфмана.

В июне этого года появилась информация о размещении госзаказа на оценку проекта строительства жилья внутри "судебного квартала". Согласно ему, дома должны включать не менее 837 квартир общей площадью чуть более 83 000 кв. м и подземную парковку не менее чем на 822 машино-места.

Примерно в это же время Госдума при утверждении корректив в бюджет на 2015 год урезала ассигнования на переезд ВС и Суддепартамента в Санкт-Петербург на 3 млрд руб.

Напомним, что законом о слиянии ВС и ВАС местом постоянного пребывания объединенного Верховного суда определен Санкт-Петербург, в Москве же должно остаться лишь его представительство.