ПРАВО.ru
Новости
24 сентября 2015, 21:34

На Apple возбуждено дело о пропаганде гомосексуализма, оценку ее смайлам должны дать судэксперты

На Apple возбуждено дело о пропаганде гомосексуализма, оценку ее смайлам должны дать судэксперты
Эмодзи-смайлики с однополыми парами Фото с сайта lamcdn.net

В Кировской области в отношении компании Apple возбуждено административное дело о пропаганде гомосексуализма в связи с использованием в ее ОС смайлов, изображающих ЛГБТ-пары, сообщает "РБК".

Дело возбуждено по заявлению местного юриста Ярослава Михайлова, который усмотрел нарушение закона в эмодзи-смайлах, доступных в операционной системе iOS 8.3. Среди смайлов есть изображения однополых пар с детьми, а также людей одного пола, держащихся за руки. По мнению юриста, они нарушают российское законодательство, запрещающее пропаганду однополых отношений среди несовершеннолетних.

Ранее Михайлов обращался в Генпрокуратуру и Роскомнадзор, откуда перенаправили его в полицию. Там было возбуждено производство по делу об административном правонарушении по статье 6.21 КоАП – скан ответа из полиции юрист приводит в подтверждение в своем аккаунте в Facebook.

Сейчас эмодзи проходят экспертизу в Межрегиональном бюро судебных экспертиз им. Сикорского, по итогам которой специалисты установят, действительно ли смайлы причиняют вред здоровью или развитию детей. Если эксперты это подтвердят, то Apple может грозить штраф до 1 млн руб. или даже приостановка деятельности на территории РФ на срок до 90 суток.