ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2015, 17:41

Осуждена чиновница ИФНС, премировавшая себя почти на миллион за счет зарплат 150 коллег

Осуждена чиновница ИФНС, премировавшая себя почти на миллион за счет зарплат 150 коллег
Фото с сайта www.pfrf.ru

В Бурятии вынесен приговор сотруднице налоговой инспекции, которая в течение трех лет удерживала деньги из зарплат коллег и перечисляла их на собственный счет, сообщает пресс-служба МВД по республике.

Гусиноозерский городской суд признал 47-летнюю госслужащую одного из территориальных подразделений ФНС России по Бурятии виновной по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения).

Установлено, что с января 2011 по декабрь 2013 года чиновница при начислении заработной платы сотрудникам инспекции вносила в реестр ложные сведения, уменьшая суммы выплат. При этом полученную разницу она переводила на свой лицевой счет.

Махинации были выявлены в результате внутренней проверки. В общей сложности сотрудница налоговой присвоила почти 900 000 руб. Потерпевшими по делу признаны более 150 работников инспекции.

Суд назначил сотруднице ИФНС 2,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также штраф в 25 000 руб. Сумма ущерба полностью возмещена за счет наложения ареста на имущество экс-чиновницы.