ПРАВО.ru
Новости
25 сентября 2015, 21:15

Госдума поправила АПК и ГПК по ограничению юрисдикционного иммунитета иностранных активов

Госдума поправила АПК и ГПК по ограничению юрисдикционного иммунитета иностранных активов

Госдума в пятницу приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым ограничивается юрисдикционный иммунитет иностранных государств и их имущества в России, сообщается в материалах ГД.

Документом, разработанным Минюстом России, вносятся поправки в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы РФ, а также в закон "Об исполнительном производстве". В частности, определяется содержание понятий "иностранное государство", "юрисдикционный иммунитет" и "судебный иммунитет". Кроме того, определяются пределы юрисдикционного иммунитета иностранных государств и их имущества, а также случаи, когда они не пользуются этим иммунитетом и могут отказаться от него.

Так, зарубежные страны лишатся судебного иммунитета в спорах по гражданско-правовым сделкам, которые не связаны с осуществлением его суверенных властных полномочий, в спорах, касающихся ведения предпринимательской деятельности на территории РФ или другой страны, если ее последствия имеют связь с территорией РФ. Другим государствам также предлагается отказывать в иммунитета по спорам с недвижимостью, а также в большинстве трудовых споров, делах по авторским правам и о возмещении вреда, причиненного жизни, здоровью, имуществу, чести и достоинству, деловой репутации гражданина или имуществу, деловой репутации юрлица.

При этом у иностранных государств будет иммунитет от исполнения судебного решения, однако не всегда. Исключения предусмотрены для тех случаев, когда они согласны на исполнение либо зарезервировали или другим образом обозначили имущество на случай удовлетворения требования, являющегося предметом разбирательства. При этом он не будет действовать, если российский суд установит, что имущество использовалось или предназначено для целей, не связанных с осуществлением государством суверенных властных полномочий.

Кроме того, документ предусматривает возможность ограничения судом РФ юрисдикционного иммунитета иностранного государства на основе принципа взаимности. Например, когда установлено, что в иностранном государстве, в отношении которого возник вопрос о иммунитете, России он предоставляется в более ограниченном объеме. Законопроект также призван обеспечить принятие ответных мер при обращении взысканий на российскую собственность за ее территориями (подробнее о проекте читайте в "Право.Ru" здесь).

Напомним, появлению документа предшествовали аресты российских госактивов в Бельгии и Франции по решению Гаагского суда, по которому Россия обязана выплатить бывшим акционерам "ЮКОСа" $50 млрд.

С текстом законопроекта № 855485-6 "О юрисдикционном иммунитете иностранного государства и имущества иностранного государства в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.