ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2015, 13:47

"Коммерсантъ": адвокаты владельца "Русского молока" добились возврата его дела из суда в прокуратуру

"Коммерсантъ": адвокаты владельца "Русского молока" добились возврата его дела из суда в прокуратуру
Фото с сайта www.russkoe-moloko.ru

Рузский районный суд Московской области вернул в прокуратуру уголовное дело одного из самых экстравагантных российских бизнесменов, Василия Бойко-Великого, обвиняемого в захвате вместе с сообщниками земель подмосковных совхозов, пишет "Коммерсантъ".

О возврате дела ходатайствовала защита подсудимых, которая считает, что рассмотрение в суде материалов расследования по частям не позволило бы правильно оценить имеющиеся в них доказательства. Адвокат Бойко-Великого Алексей Аверьянов надеется на принцип преюдиции с учетом предыдущих решений судов, принятых в пользу фигурантов расследования. Суд удовлетворил ходатайства, предложив объединить это дело с "большим", расследуемым в отношении тех же фигурантов, но по другим эпизодам (подробнее читайте в обзоре правовых тем в прессе от "Право.Ru" здесь).

Напомним, председателю совета директоров и соучредителю ОАО "Вашъ финансовый попечитель" и ОАО "Русское молоко" Василию Бойко-Великому, а также его 10 соучастникам инкриминируется совершение преступлений по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней), ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности).

По версии следствия, агропромышленник создал организованное преступное сообщество для того, чтобы незаконно приобрести право собственности на земельные доли бывших членов и работников реорганизованных совхозов Рузского района Московской области, а также их наследников. Фигуранты сначала путем обмана выкупили эти доли общей площадью 1200 га более чем за 347 млн руб., а после легализовали похищенное имущество. Для того чтобы придать правомерный вид владению имуществом, соучастники легализовали его посредством финансовых операций и других сделок. Кроме того, они неоднократно фальсифицировали доказательства по гражданским делам, рассматриваемым Арбитражным судом Московской области и Рузским райсудом.

Уголовное дело было возбуждено еще в 2007 году, в его рамках предприниматель был арестован и провел в общей сложности 20 месяцев в СИЗО, но в октябре 2008 года был освобожден под рекордный тогда залог в 50 млн руб. Бойко-Великий, многие годы возглавляющий совет директоров "ВФП", участвовал в большом количестве корпоративных конфликтов, связанных с деятельностью этой организации. Как менеджер он прославился своими приказами сделать 8 марта и 23 февраля на предприятиях агрохолдинга рабочими днями, обучать работников "Рузского молока" основам православной культуры, а также увольнять их за пребывание в браке без обряда венчания или совершение аборта.