ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2015, 15:23

"Коммерсантъ": Visa отказалась гарантировать операции с банковскими картами россиян

"Коммерсантъ": Visa отказалась гарантировать операции с банковскими картами россиян
Фото с сайта creep.ru

Международная платежная система Visa разослала партнерам предупреждение о том, что с 1 октября отказывается от гарантированного обслуживания операций по картам российских банков, сообщает "Коммерсантъ".

Все операции к этому сроку должна переключить на себя Национальная система платежных карт (НСПК). В отличие от MasterCard, Visa не успела до 31 марта перевести весь трафик в НСПК и была вынуждена разместить страховой депозит в ЦБ, который составил, по оценкам экспертов, до $50 млн. Тогда же было объявлено, что миграция банков в НСПК по картам Visa завершится не позднее 31 мая, однако в срок был реализован лишь частичный переход, в рамках которого банки-эквайеры должны направлять авторизационные запросы в НСПК, которая только затем передает их Visa.

В НСПК заверили, что новый подход Visa не приведет к сбоям по картам этой системы и никак не отразится на возможности совершения операций держателями карт. "Для Visa важна ее репутация и отношения с банками, поэтому на отказ от обработки операций, даже если они придут к ней ошибочно, система вряд ли пойдет", – уверена исполнительный директор ассоциации "Национального платежного совета" Мария Михайлова (подробнее читайте в обзоре правовых тем в прессе от "Право.Ru" здесь).

Как отмечает "РБК", в конце мая этого года зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова заявляла, что все российские банки полностью завершили перевод процессинга по картам международной платежной системы Visa в НСПК, однако позже СМИ сообщали, что НСПК обрабатывает не все транзакции банков по платежной системе Visa. В частности, отмечалось, что через НСПК идет только 25 % трафика Visa.