ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2015, 17:17

Суд счел, что ЗАГС справедливо отказал новобрачной в замене "мужской" фамилии ее супруга-литовца

Суд счел, что ЗАГС справедливо отказал новобрачной в замене "мужской" фамилии ее супруга-литовца

В Красноярском крае суд признал законным решение районного ЗАГСа не присваивать новобрачной при регистрации "женский" вариант фамилии ее супруга-литовца, сообщает "Право.Ru. Красноярск" со ссылкой на материалы Свердловского районного суда.

Согласно тексту судебного решения (дело № 2-4045/2015), истица, гражданка Лошкарева, и ее жених, гражданин Версяцкас, подали заявление о регистрации брака в отдел ЗАГС по Свердловскому району Красноярска. При повторной проверке сведений жених указал сотруднику ЗАГСа, что фамилия будущей супруги должна быть изменена на "Версяцкене" – из-за особенностей грамматики его прибалтийской страны. Однако новобрачные получили отказ. В результате истица после замужества осталась с девичьей фамилией, которая позднее также была указана в документах о рождении ее сына.

Женщина сочла действия работников госучреждения незаконными и попросила суд обязать присвоить ей фамилию Версяцкене, внести изменения в свидетельства о заключении брака и о рождении ребенка, а также взыскать с отдела ЗАГС более 65 000 руб., из которых 50 000 руб. – компенсация морального вреда. В обоснование своих требования она указывала, что ее семья занимается оформлением гражданства Литвы, а разные фамилии стали препятствием в сборе необходимых документов.

Суд отказал в удовлетворении иска и указал, что женщина сама приняла решение оставить свою добрачную фамилию, подтвердив это заявлением о заключении брака. Аргумент о том, что она сделала это по принуждению сотрудников ЗАГСа, суд счел несостоятельным. При этом истица имеет гражданство РФ и должна подчиняться российскому законодательству, в Семейном кодексе которого ничего не сказано об образовании фамилии супругов с учетом национальных традиций. Кроме того, суд отметил, что изменить фамилию можно в порядке отдельной соответствующей процедуры.