ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2015, 14:41

Должникам приходят заочные судебные решения, которые на самом деле не выносились

Должникам приходят заочные судебные решения, которые на самом деле не выносились
Фото Право.Ru

В Свердловской области территориальное управление Роспотребнадзора на своем сайте предупредило о случаях почтовой рассылки должникам требований, незаконно стилизованных под судебные решения.

В Нижнетагильский консультационный пункт для потребителей обратился местный житель, который сообщил, что ему поступила почтовая корреспонденция, и в одном из конвертов он обнаружил заочное решение суда о взыскании с него кредитной задолженности и квитанцию с реквизитами для перечисления денег коллекторскому агентству.

Специалисты центра установили, что присланный документ не является решением судебного органа, однако может ввести в заблуждение граждан, не имеющих юридического образования, поскольку содержит номер дела, вид решения (заочное решение, именем РФ) и дату его вынесения. При этом в нем изложены обстоятельства дела, указаны ФИО должника, сумма задолженности, имеется ссылка на нормативные акты. Однако в документе нет названия судебного органа (указано лишь – районный суд Свердловской области), на титульном листе стоит герб с изображением богини Фемиды, который, вероятно, принадлежит организации взыскателя. Реквизиты печати также содержат название коллекторской фирмы, а сам текст решения не поделен на вводную, описательную, мотивировочную и резолютивную части.

Кроме того, в нижней части листов содержится указание: "Данное решение является примером, представленным в целях информирования". Однако эта информация напечатана плохо разборчивым, мелким (менее 2 мм) шрифтом, что не позволяет сразу обратить на нее внимание. По мнению специалистов Роспотребнадзора, в действиях коллекторской организации усматривается недобросовестное поведение, манипулирование сознанием лиц, слабо ориентирующихся в правовой сфере.

Вместе с тем, согласно ФЗ "О потребительском кредите (займе)", напоминает надзорный орган, лица, осуществляющие возврат задолженности, не вправе совершать юридические действия, направленные на выплату долга, возникшего по договору потребительского кредита. При нарушении прав в этой сфере потребители могут обратиться в правоохранительные органы.